2024年国家公务员录用考试《行测》真题(行政执法)ab卷附答案详解.docxVIP

2024年国家公务员录用考试《行测》真题(行政执法)ab卷附答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年国家公务员录用考试《行测》真题(行政执法)

第一部分单选题(100题)

1、《事业单位工作人员处分暂行规定》中受警告处分的处分期限为()。

A.6个月

B.12个月

C.18个月

D.24个月

【答案】:A

【解析】《事业单位工作人员处分暂行规定》规定,受警告处分的处分期限为6个月。所以正确答案是6个月。

2、如果所有的鸟都会飞,有些鱼会飞,那么可以得出什么结论?

A.所有鱼都是鸟

B.有些鱼会飞

C.没有鱼会飞

D.所有鸟都是鱼

【答案】:B.有些鱼会飞

【解析】根据前提,所有鸟都会飞,有些鱼会飞,可以推出有些鱼会飞。

3、汉代河西走廊的开发有何重要意义?

A.促进了丝绸之路的开辟

B.加强了边疆防御

C.推动了农业发展

D.促进了民族融合

【答案】:A

【解析】汉代河西走廊的开发重要意义在于促进了丝绸之路的开辟。

4、“矛盾无时不在,矛盾无时不有”体现了矛盾具有()。

A.斗争性

B.同一性

C.普遍性

D.特殊性

【答案】:C

【解析】该题主要考查对矛盾基本属性和特点的理解。“矛盾无时不在,矛盾无时不有”强调的是矛盾存在于一切事物的发展过程中,每一事物的发展过程中存在着自始至终的矛盾运动,这体现的是矛盾的普遍性。矛盾的斗争性是指矛盾双方相互排斥、相互对立的属性,侧重于矛盾双方的相互对抗。矛盾的同一性是指矛盾双方相互依存、相互贯通的性质和趋势,强调矛盾双方的相互联系。矛盾的特殊性是指具体事物所包含的矛盾以及每一矛盾的各个方面都有其特点,强调不同事物矛盾的差异性。因此该表述体现的并非矛盾的斗争性、同一性和特殊性。所以正确答案是体现了矛盾具有普遍性。

5、找出数列中的下一个数字:4,9,16,25,?

A.32

B.36

C.39

D.40

【答案】:B

【解析】这个数列是平方数列,依次是2的平方,3的平方,4的平方,5的平方,因此下一个数字是6的平方,即36。

6、空间太阳能电站的工作原理是什么?

A.利用太阳能电池板

B.利用核能

C.利用地热能

D.利用风能

【答案】:A

【解析】空间太阳能电站的工作原理是利用太阳能电池板收集太阳能。

7、6G通信技术的特征是什么?

A.更高的传输速度

B.更低的能耗

C.更广的覆盖范围

D.以上都是

【答案】:D

【解析】6G通信技术具有更高的传输速度、更低的能耗和更广的覆盖范围等特征。

8、在五大发展理念中,()是实现永续发展的必要条件。

A.绿色

B.创新

C.开放

D.协调

【答案】:A

【解析】五大发展理念包括创新、协调、绿色、开放、共享。其中,绿色发展注重的是解决人与自然和谐问题,是永续发展的必要条件和人民对美好生活追求的重要体现。创新是引领发展的第一动力;开放是国家繁荣发展的必由之路;协调是持续健康发展的内在要求。故本题答案选绿色。

9、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

10、事业单位公开招聘工作人员的程序不包括()。

A.制定竞争上岗方案

B.公布招聘岗位、资格条件等招聘信息

C.审查应聘人员资格条件

D.考试、考察

【答案】:A

【解析】事业单位公开招聘工作人员,通常需要先公布招聘岗位、资格条件等招聘信息,以便符合条件的人员知晓并应聘。之后要审查应聘人员资格条件,筛选出符合要求的应聘者。接着通过考试、考察等环节对应聘者进行综合评估。而制定竞争上岗方案一般是在单位内部选拔人员时采用的方式,并非事业单位公开招聘工作人员的常规程序。所以不包括的是制定竞争上岗方案。

11、()的职能是对重大行政管理问题进行决策,并指挥督导决策的实施。它统筹全局,是行政组织的中枢,也是提高行政管理效率的关键。

A.执行机构

B.监督机构

C.领导机构

D.信息机构

【答案】:C

【解析】题目描述的是对重大行政管理问题进行决策,指挥督导决策实施,统筹全局并作为行政组织中枢、提高行政管理效率关键的职能机构

文档评论(0)

156****7749 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档