- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2023年秋季福建公务员考试行测真题答案数量关系
言语理解与表达
1.近年来,随着互联网的快速发展,各种网络谣言也________。这些谣言不仅影响了社会秩序,还对个人和企业造成了极大的伤害。填入划横线部分最恰当的一项是()
A.不胫而走
B.蔚然成风
C.大行其道
D.风卷残云
答案:C
分析:“不胫而走”侧重消息传播快;“蔚然成风”指一件事情逐渐发展盛行,形成一种良好风气,与谣言的消极语境不符;“风卷残云”比喻一下子把残存的东西一扫而光,不符合语境。“大行其道”指某种新潮事物流行、盛行,成为一种风尚,在文中可体现网络谣言盛行的意思,所以选C。
2.我们要坚决纠正单纯以经济增长速度评定政绩的偏向,保持合理的、没水分、有质量、有效益、有利于保护环境的经济增长。这是因为片面追求经济增长速度会________,带来一系列社会问题,如资源浪费、环境污染等。填入划横线部分最恰当的一项是()
A.饮鸩止渴
B.缘木求鱼
C.舍本逐末
D.杀鸡取卵
答案:D
分析:“饮鸩止渴”是用错误办法解决眼前困难不顾严重后果,题干未体现解决眼前困难;“缘木求鱼”侧重于方法不对达不到目的;“舍本逐末”强调轻重主次颠倒。“杀鸡取卵”比喻贪图眼前利益而不顾长远利益,片面追求经济增长速度就是只看重眼前经济增长,不顾资源、环境等长远问题,所以选D。
3.①在辽阔的关东大地,三大怪之一是姑娘叼个大烟袋,旧时老一些的女人都是略有一支两支的
②另外,一支烟袋往出一伸,往往把家里上下或祖上的繁华气派也一并展览
③大烟袋中间为柄,柄须中空,一头上装烟的锅子,这锅子比铜钱大得多,另一头是烟嘴
④这烟袋还有一用,就是用来打小孩,小孩不听话,即使那祖母本来坐得有几尺远,也能伸出烟袋打到
⑤在上一个年代里生活的女人,也未必是人人都爱烟袋,也许只是风气使然
⑥此地烟袋特指装了烟的长柄器具,而非男人们随身携烟之口袋,有一尺或者两尺多长,拇指头粗细
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A.⑤①③⑥④②
B.④③⑥①⑤②
C.①⑥③⑤②④
D.③⑥⑤④②①
答案:C
分析:①引出“姑娘叼个大烟袋”这一话题,适合做首句,可排除B、D。⑥中“此地烟袋”是对①中“大烟袋”的进一步说明,所以①⑥相连,排除A,故答案选C。
判断推理(逻辑推理)
1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡
答案:D
分析:题干的推理形式为:聪明人→近视眼,“我近视得很厉害”是肯定后件,“我很聪明”是肯定前件,属于“肯后推肯前”。A项推理形式为:聪明人→近视眼,“视力好”是否定后件,“我是个笨人”是否定前件,是“否后推否前”;B项推理形式为:猪→四条腿,“有八条腿”是否定后件,“不是猪”是否定前件,是“否后推否前”;C项推理形式为:高兴的人→长胖,“小陈十分高兴”是肯定前件,“小陈一定长得很胖”是肯定后件,是“肯前推肯后”;D项推理形式为:鸡→尖嘴,“这种鸟是尖嘴”是肯定后件,“它是鸡”是肯定前件,是“肯后推肯前”,与题干逻辑结构一致,所以选D。
2.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
答案:A
分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干中只有一个判断为真,所以②“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以该单位20个人都是本科学历,选A。
3.如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知:
A.甲和乙都没获得奖学金
B.甲和乙只有一人没获得奖学金
C.丁获得奖学金
D.甲和乙不可能都获得奖学金
答案:D
分析:题干翻译为:甲且乙→丙且丁。已知丙没有获得奖学金,即“?丙”,“?丙”是对“丙且丁”的否定,根据“否后必否前”,可得“?(甲且乙)”,根据摩根定律,“?(甲且乙)”等价于“?甲或?乙”,这意味着甲和乙不可能都获得奖学金,所以选D。
资料分析
根据以下资料,回答13题。
2022年,某省规模以上工业增加值108
您可能关注的文档
- 2023年内蒙古公务员考试行测真题网友版答案.docx
- 2023年内蒙古公务员考试真题及答案.docx
- 2023年内蒙古公务员面试真题(5日上午).docx
- 2023年内蒙古公务员面试真题(6日下午).docx
- 2023年内蒙古公务员面试真题(7日上午).docx
- 2023年内蒙古公务员面试真题(8日下午).docx
- 2023年内蒙古公务员面试真题(12日上午).docx
- 2023年内蒙古公务员面试真题(12日下午).docx
- 2023年宁夏公务员考试申论A卷答案.docx
- 2023年青海公务员考试面试真题.docx
- 2024年河南省公务员考试申论真题及答案.docx
- 2024年黑龙江公务员考试7日面试真题.docx
- 2024年黑龙江省公务员考试申论真题分析及答案.docx
- 2024年黑龙江专升本管理学真题及答案.docx
- 2024年湖北公安特警公务员面试试题.docx
- 2024年湖北公务员29日上午面试真题.docx
- 2025河南洛阳洛龙区下半年公益性岗位招聘42人考试参考题库及答案解析.docx
- 2025河南洛阳市洛宁县下半年公益性岗位招聘40人考试备考试题及答案解析.docx
- 2025河南南阳唐河县国有企业招聘工作人员(第8号)考试备考试题及答案解析.docx
- 2025河南平顶山市社会保险中心公益性岗位招聘9人考试备考题库及答案解析.docx
原创力文档


文档评论(0)