2026年丹东市疾病预防控制中心(丹东市卫生监督所)面向普通高校公开招聘急需紧缺人才备考题库及答案详.docxVIP

2026年丹东市疾病预防控制中心(丹东市卫生监督所)面向普通高校公开招聘急需紧缺人才备考题库及答案详.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2026年丹东市疾病预防控制中心(丹东市卫生监督所)面向普通高校公开招聘急需紧缺人才备考题库

第一部分单选题(50题)

1、几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出()

A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

【答案】:C

【解析】采用代入法验证。若喝龙井,小李全对,小刘说对一半,小赵全错,符合“一人判断完全正确,一人只说对一半,一人完全说错”的条件,所以他们喝的是龙井。

2、下列作者、国籍及文学作品的对应关系,正确的是()。

A.莎士比亚—俄国—《哈姆雷特》

B.马克·吐温—美国—《麦琪的礼物》

C.罗曼·罗兰—法国—《卡门》

D.歌德—德国—《浮士德》

【答案】:D

【解析】本题可根据各作者的国籍以及其代表作品来逐一分析判断。首先分析第一个对应关系。莎士比亚是英国剧作家、诗人,其代表作品有《哈姆雷特》《奥赛罗》《李尔王》《麦克白》等,并非俄国作家,所以该对应关系错误。接着看第二个对应关系。马克·吐温是美国作家、演说家,其代表作有《汤姆·索亚历险记》《哈克贝利·费恩历险记》等;而《麦琪的礼物》是美国作家欧·亨利的作品,所以此对应关系错误。再看第三个对应关系。罗曼·罗兰是法国思想家、文学家,代表作有《约翰·克利斯朵夫》《名人传》等;《卡门》是法国作曲家比才的经典歌剧作品,并非罗曼·罗兰的作品,该对应关系错误。最后看第四个对应关系。歌德是德国著名思想家、作家、科学家,《浮士德》是其代表作之一,该对应关系正确。综上,正确答案中的作者、国籍及文学作品对应为歌德—德国—《浮士德》。

3、假定甲准备对乙的珠宝店实施盗窃,多次到乙店外进行观察,打探乙店的营业时间、店里的监控设备等情况。一次,甲在观望时因形迹可疑被乙发现并告发,那么甲的行为属于()。

A.不构成犯罪

B.犯罪中止

C.犯罪未遂

D.犯罪预备

【答案】:D

【解析】本题可根据不同犯罪形态的定义来判断甲的行为属于哪种犯罪形态。犯罪预备是指为了犯罪,准备工具、制造条件的行为。制造条件的方式多样,包括调查犯罪场所和被害人行踪、出发前往犯罪场所或诱骗被害人赶赴犯罪地点、追踪被害人或守候被害人到来、排除实施犯罪的障碍、拟订实施犯罪的计划等。在本题中,甲准备对乙的珠宝店实施盗窃,多次到乙店外进行观察,打探乙店的营业时间、店里的监控设备等,这些行为是为实施盗窃犯罪而进行的准备活动,属于制造犯罪条件,符合犯罪预备的特征。不构成犯罪是指行为人的行为不符合犯罪构成要件,没有触犯刑法规定的犯罪。而甲已经为实施犯罪采取了一系列准备行为,具有一定的社会危害性,并非不构成犯罪。犯罪中止是指在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的行为。其核心特征在于行为人主观上自动放弃犯罪意图。本题中,甲并没有自动放弃犯罪,而是因形迹可疑被乙发现、告发而未能继续实施犯罪,不符合犯罪中止的条件。犯罪未遂是指已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的行为。“着手实行犯罪”意味着行为人已经开始实施刑法分则规定的具体犯罪构成要件的行为。甲只是在为犯罪做准备工作,尚未着手实施盗窃行为,所以不属于犯罪未遂。综上,甲的行为属于犯罪预备。

4、下列垃圾颜色与垃圾内容对应错误的是()。

A.蓝色——玻璃

B.绿色——果皮

C.黄色——日用化妆品

D.红色——电池

【答案】:C

【解析】这道题考查的是对不同颜色垃圾桶所对应垃圾内容的了解。在常见的垃圾分类中,蓝色垃圾桶通常用于投放可回收物,玻璃属于可回收物,所以蓝色对应玻璃是正确的;绿色垃圾桶一般用于投放厨余垃圾,果皮属于厨余垃圾,所以绿色对应果皮是正确的;红色垃圾桶主要用于投放有害垃圾,电池含有有害物质,属于有害垃圾,所以红色对应电池是正确的;而黄色垃圾桶并非对应日用化妆品,日用化妆品通常属于有害垃圾,应投放至红色垃圾桶,所以该项对应错误。因此本题正确答案应选对应错误的内容,即黄色对应日用化妆品这一表述。

5、下列有关平等的表述,不正确的是()。

A.平等强调的是机会平等

B.平等不排除合理差别

C.平等既是公民基本权利,也是宪法规定的原则

D.在招聘广告中限定只招男生,违背了平等保护原则

【答案】:D

【解析】平等不仅强调机会平等,还包括结果平等在内的多方面平等,强调机会平等只是对平等的片面理解。平等并不意味着绝对的无差别对待,在一些情况下,基于合理的理由,如为了保护弱势群

文档评论(0)

130****2661 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档