- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中级会计实务题库测题库和答案及解析
1.2023年1月1日,甲公司以银行存款500万元购入乙公司当日发行的3年期分期付息、到期还本债券,面值总额为500万元,票面年利率为5%,实际年利率为5%。甲公司将其划分为以摊余成本计量的金融资产。2023年12月31日,该债券的公允价值为510万元。不考虑其他因素,甲公司2023年12月31日应确认的投资收益为()万元。
答案:25
解析:以摊余成本计量的金融资产应按实际利率法确认利息收入,2023年投资收益=500×5%=25万元。公允价值变动不影响摊余成本计量的金融资产的损益确认。
2.甲公司2023年1月1日以银行存款4000万元购入乙公司30%股权,对其具有重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为15000万元(账面价值与公允价值相等)。2023年乙公司实现净利润2000万元,宣告发放现金股利500万元,其他综合收益增加1000万元。不考虑其他因素,2023年末甲公司长期股权投资账面价值为()万元。
答案:4000+(15000×30%-4000)+(2000-500)×30%+1000×30%=4000+500+450+300=5250
解析:初始投资成本4000万元小于应享有可辨认净资产公允价值份额4500万元(15000×30%),应确认营业外收入500万元,调整后初始入账价值为4500万元。后续根据被投资方净利润确认投资收益600万元(2000×30%),收到现金股利冲减长期股权投资150万元(500×30%),其他综合收益增加300万元(1000×30%)。故期末账面价值=4500+600-150+300=5250万元。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2023年3月1日销售一批商品给乙公司,开具增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额13万元。合同约定乙公司应于收到商品后3个月内付款。甲公司发出商品时控制权已转移,该批商品成本为60万元。2023年4月1日,因乙公司财务困难,双方协商进行债务重组,乙公司以一项无形资产抵偿债务,该无形资产公允价值为105万元,账面价值为80万元(原价100万元,累计摊销20万元)。甲公司已对该债权计提坏账准备5万元。不考虑其他税费,甲公司债务重组损失为()万元。
答案:13
解析:甲公司应收账款账面价值=100+13-5=108万元。受让无形资产入账价值=放弃债权公允价值(105万元)+相关税费(0)=105万元。债务重组损失=108-105=3万元?不对,等等,放弃债权的公允价值是否等于无形资产的公允价值?题目中明确无形资产公允价值为105万元,甲公司应按此入账。原债权账面价值108万元与受让资产公允价值105万元的差额3万元计入投资收益(债务重组损失)。之前的13是错误的,正确应为3。
4.甲公司2023年发生研发支出共计1000万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出300万元,符合资本化条件后支出500万元。该研发项目于2023年12月31日达到预定可使用状态,预计使用年限5年,无残值,采用直线法摊销。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。甲公司2023年适用所得税税率为25%,不考虑其他因素,甲公司2023年应确认递延所得税资产或负债的金额为()万元。
答案:递延所得税负债75
解析:无形资产账面价值=500万元,2023年摊销额=500/5×1/12≈8.33万元,年末账面价值=500-8.33≈491.67万元。计税基础=500×175%-(500×175%)/5×1/12≈875-14.58≈860.42万元。账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异=860.42-491.67≈368.75万元,应确认递延所得税资产=368.75×25%≈92.19万元?不对,开发阶段资本化支出形成的无形资产,其计税基础=账面价值×175%,初始确认时不确认递延所得税资产。后续摊销差异应确认。2023年会计摊销=500/5/12=8.33,税法摊销=500×175%/5/12=14.58,差异=14.58-8.33=6.25,累计差异=6.25,确认递延所得税资产=6.25×25%=1.56万元?题目问的是2023年应确认的金额,正确做法是:对于自行研发形成的无形资产,初始确认时不确认递延所得税。后续计量中,会计与税法的摊销差异形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产。2023年应确认的递延所得税资产=(500×175%/5-500/5)×1/12×25%=(175-100)/12×25%=75/12×25%≈1.56万元。但
您可能关注的文档
- 《书本里的蚂蚁》阅读笔记(推荐).docx
- 【工作总结】it工作总结2篇.docx
- 【工作总结】机房维护工作总结范文2篇.docx
- 【工作总结】健康生活的总结.docx
- 【工作总结】结构设计工作总结,工作总结2篇.docx
- 【工作总结】履职情况工作总结.docx
- 【工作总结】年终工作总结及工作计划总结报告2篇.docx
- 【工作总结】设计工作总结范文2篇.docx
- 【工作总结】小班十月份的工作总结-月工作总结范文2篇.docx
- 【工作总结】业务部工作总结2篇.docx
- 广东省东莞市2024-2025学年八年级上学期生物期中试题(解析版).pdf
- 非遗剪纸文创产品开发经理岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省东莞市2024-2025学年高二上学期期末教学质量检查数学试题.pdf
- 体育安全理论课件图片素材.ppt
- 3.1 公民基本权利 课件-2025-2026学年道德与法治八年级下册 统编版 .pptx
- 广东省潮州市湘桥区城南实验中学等校2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
- 大数据运维工程师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省深圳市福田区八校2026届数学八年级第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析.doc
- 广东省潮州市湘桥区城基初级中学2024-2025学年八年级上学期11月期中考试数学试题(解析版).pdf
- 广东省潮州市湘桥区城西中学2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
最近下载
- 教学计划|最新冀人版小学科学六年级下册教学计划及教学进度表.doc VIP
- 思诺达SAN600G11通用型矢量变频器使用说明书用户手册.pdf
- 迅达电梯5400超详细故障代码中文版 .doc
- (沪教2024版)英语七年级上册 Unit2 全单元教案.docx
- 2025届高三八省联考考前猜想卷一物理试题含答案解析.pdf VIP
- 慢性病监测培训测试题.docx VIP
- 2025年AI时代企业数据基建升级路线图.pdf VIP
- AWS A5.18 A5.18M 2017 国外国际标准规范.pdf VIP
- 2025届福建省厦门市初中三年级上学期期中考试语文试卷.docx
- 光伏施工进度计划.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)