2026年金元证券股份有限公司招聘备考题库及1套参考答案详解.docxVIP

2026年金元证券股份有限公司招聘备考题库及1套参考答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2026年金元证券股份有限公司招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、根据《水污染防治法》等相关规定,在内河航行的船舶可以向水体排放()。

A.残渣

B.饮用水

C.垃圾

D.废油

【答案】:B

【解析】依据《水污染防治法》等相关规定,船舶向水体排放残渣、垃圾和废油均会对水体造成污染,是被严格禁止的行为。而饮用水本身属于清洁的水资源,在内河航行的船舶排放饮用水不会对水体环境产生污染,所以在内河航行的船舶可以向水体排放饮用水。

2、法院:检察院()

A.农业部:商务部

B.职工:员工

C.法官:检察官

D.工厂:工人

【答案】:C

【解析】法院和检察院都属于我国司法系统,并且二者是并列关系;法官与检察官同样都属于司法系统,且为并列关系。所以得出相应答案。

3、请示适用于向上级机关请求指示、批准,撰写请示应做到()。

A.一文一事

B.可以是倾向性意见也可以是原文传报上级机关

C.一文多事

D.必须是内部各业务部门达成协商一致意见请示

【答案】:A

【解析】请示是适用于向上级机关请求指示、批准的公文。为了便于上级机关及时处理请示事项,撰拟请示时应做到一文一事,这能使上级清晰明确地了解具体请求内容,避免因事项繁杂而造成处理上的混乱和延误。而若在请示中采用原文传报上级机关或者表达倾向性意见,这种做法并不能体现出请示是请求上级指示、批准的核心目的,只是信息的传递,不符合请示的规范。如果一文多事,会让上级在处理时难以快速聚焦重点,可能导致某些请示事项被忽略或者处理不及时,所以不能采用一文多事。对于必须是内部各业务部门达成协商一致意见后再请示,这一要求过于绝对。在实际工作中,可能存在一些紧急情况或者不同部门之间难以迅速达成一致意见的情况,但由于工作需要仍需向上级请示,所以此项也不符合实际要求。综上,撰拟请示应做到一文一事。

4、《中国互联网络发展状况统计报告》显示,截至2020年3月,我国网民规模达到9.04亿。庞大的网民规模使得网络信息传播具有速度快、范围广的特点,但这也为网络谣言的大面积传播提供了可乘之机。这对广大网民提出的要求是()。

A.依法行使权利,自觉履行义务

B.加大宣传教育,提高网络素养

C.在行使自己权利时要尊重他人的权利

D.加强管理,限制网络信息传播

【答案】:C

【解析】题干强调网民规模大、网络信息传播特点使网络谣言有大面积传播之机,这需要广大网民承担起相应责任和义务。依法行使权利,自觉履行义务,能让网民在享受网络带来便利的同时,规范自身行为,避免传播谣言等不良行为,维护健康的网络环境,这符合广大网民在面对网络谣言问题时应有的做法。加大宣传教育,提高网络素养,这通常是政府、媒体等主体的职责,并非对广大网民的直接要求。在行使自己权利时要尊重他人的权利,虽然这是公民在社会生活中应遵循的原则,但题干着重强调的是网络谣言问题,此表述没有直接针对如何应对网络谣言给出核心要求。加强管理,限制网络信息传播,这是政府等相关管理部门的职能,且“限制网络信息传播”表述不准确,不能因存在网络谣言就限制正常的网络信息传播,广大网民也没有这样的权力去实施。综上,应选依法行使权利,自觉履行义务这一要求。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

6、下列对文学名著的点评不正确的一项是()。

A.《格列佛游记》是一部杰出的讽刺小说,作者用虚构的情节和幻想的手法,揭露批判了当时英国统治阶级的腐败与罪恶。

B.《童年》是高尔基以自身经历为原型创作的自传体小说三部曲中的第一部,这部小说生动地再现了19世纪80年代俄罗斯下层人民的生活状况。

C.《鲁滨逊漂流记》的主人公鲁滨逊热衷于航海,性格坚毅的他在小人国、大人国历险多年,吃尽苦头,终于得到了可观的财富。

D.《水浒传》中的英雄性格各不相同,但在“义”这一点上却是共同的。晁盖劫取生辰纲是“义”,宋江私放晁盖是“义”,鲁提辖拳

文档评论(0)

186****4411 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档