2023年国家公务员考试行测预测题逻辑判断.docxVIP

2023年国家公务员考试行测预测题逻辑判断.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023年国家公务员考试行测预测题逻辑判断

1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。

由此可以推出:

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C。分析:由题干可知,销售人员→男性,文秘→女性,已婚者→文秘。A项,总经理未结婚,无法根据现有条件推出其性别,排除;B项,已婚者都是文秘且文秘是女性,所以已婚者都是女性,没有男性,排除;C项,女员工包含文秘,已婚者是文秘,但文秘不一定都已婚,所以女员工中可能有未婚者,正确;D项,销售人员是男性,已婚者是女性,所以销售人员都未婚,排除。

2.研究人员对四川地区出土的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。

如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:

A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石

B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素

C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡

D.在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少

答案:D。分析:论点是这些恐龙死于慢性中毒。A项指出是土壤中有毒元素渗进化石,并非恐龙自身中毒死亡,削弱论点;B项说明恐龙有解毒元素,不会死于慢性中毒,削弱论点;C项表明恐龙是自然死亡,不是慢性中毒死亡,削弱论点;D项植物化石有毒元素含量少与恐龙是否死于慢性中毒无关,无法质疑。

3.以往的研究认为火山喷发会释放大量热量,引发全球变暖,但近日的研究发现,火山喷发不仅不会引发全球温度上升,还可以削弱全球变暖的影响。

以下哪项为真,最能支持上述结论?

A.研究表明,火山喷发时地下岩浆喷出地面,与空气接触产生氧化反应,引起局部温度升高

B.火山爆发能抑制某种分解有机物的细菌,其分解的有机物中含有甲烷,甲烷是一种可燃性气体,可产生热能

C.火山喷发后会带来大规模的酸雨,酸雨能够在短期内降低火山区气温,但同时也引发了农作物的虫害

D.研究发现火山喷发物质——二氧化硫可与大气物质形成“冰粒”并将阳光反射,减少对地面的热辐射,延缓全球变暖

答案:D。分析:论点是火山喷发不仅不会引发全球温度上升,还可以削弱全球变暖的影响。A项说火山喷发引起局部温度升高,与论点削弱全球变暖相悖,排除;B项说火山爆发抑制细菌产生热能,不确定对全球变暖的影响,无法加强,排除;C项只是说短期内降低火山区气温,不确定对全球变暖的影响,无法加强,排除;D项指出火山喷发物质二氧化硫可反射阳光,减少热辐射,延缓全球变暖,补充论据支持论点。

4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A。分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断只有一个为真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。

5.有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:

A.甲是文学专业

B.乙是法律专业

C.丙是文学专业

D.戊是历史专业

答案:C。分析:根据条件可知,五人围坐圆桌,两个法律专业和两个文学专业相邻,甲与丁同专业,丙在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻。通过逐步推理和排除,可得出丙是文学专业。

6.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:

(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;

(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;

(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;

(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。

以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?

A.小孙不教俄语

B.小钱教德语

C.小周教英语

D.小赵不教法语

答案:C。分析:要得出“小李教德语”,根据(2),需否定“小钱教德语”;要否定“小钱教德语”,根据(1),需“小孙教俄语”;要“小孙教俄语”,根据(3),需“小赵教法语”;要“小赵教法语”,根据(4),需“小周教英语”。所以当小周教英语时,可以得出“小李教德语”

您可能关注的文档

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档