2023年国家公务员考试行测真题B卷逻辑判断.docxVIP

2023年国家公务员考试行测真题B卷逻辑判断.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023年国家公务员考试行测真题B卷逻辑判断

1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。由此可以推出:

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C。由“所有的已婚者都是文秘”和“所有的文秘都是女性”可递推得出已婚者都是女性,B项错误;总经理未结婚,无法确定其性别,A项错误;因为已婚者都是女性,所以女员工中可能有未婚者,C项正确;由“所有的销售人员都是男性”和“已婚者都是女性”可知销售人员都未婚,D项错误。

2.研究人员对四川地区出土的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:

A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石

B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素

C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡

D.在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少

答案:D。A项指出是土壤中有毒元素渗进化石导致有毒元素含量高,并非恐龙死于慢性中毒,削弱了推测;B项说明恐龙体内有解毒元素,不会死于慢性中毒,削弱了推测;C项表明恐龙是自然死亡,不是死于慢性中毒,削弱了推测;D项植物化石中有毒元素含量与恐龙是否死于慢性中毒无关,无法质疑推测。

3.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:

A.甲是律师,乙是教师,丙是医生

B.甲是教师,乙是医生,丙是律师

C.甲是教师,乙是律师,丙是医生

D.甲是律师,乙是医生,丙是教师

答案:C。由(2)可知甲不是医生,由(3)可知乙不是医生,所以丙是医生;再根据(1)丙(医生)收入比教师高和(3)医生(丙)收入比乙少,可推出乙不是教师,那么甲是教师,乙是律师。

4.有专家认为,家庭装修中使用符合环保标准的建材只能保证有害物质的含量符合相关行业要求,并不代表完全不含有害物质,因此在装修中大量甚至过度使用建材,仍会导致有害物质累积超标。由此可以推出:

A.建材行业应该进一步严格环保标准

B.建材行业应努力降低产品的有害物质含量

C.挑选好的建材可以有效避免室内空气质量不合格

D.适量使用建材才能减少室内空气中的有害物质含量

答案:D。题干强调大量甚至过度使用符合环保标准的建材会导致有害物质累积超标,所以适量使用建材才能减少室内空气中的有害物质含量,D项正确;A、B项题干未提及建材行业应如何做;C项与题干中即使使用符合环保标准建材大量使用也会超标相悖。

5.某单位共有20名工作人员。(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数:

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A。(1)“有人是本科学历”和(3)“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一个判断为真,所以(2)“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,那么(1)为真,(3)为假,(3)的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。

6.德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论:

A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

答案:C。题干结论为“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”,可翻译为“经济高度稳定→强大的制造业竞争水平”。C项“有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业”,即“经济稳定且?强大的制造业竞争水平”,是对题干翻译的矛盾命题,直接削弱了结论。

7.科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。下列哪项如果为真,最能反驳上述观点:

您可能关注的文档

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档