2026年玉龙县公安局公开招聘警务辅助人员备考题库及参考答案详解1套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.2万字
  • 约 48页
  • 2026-01-20 发布于河南
  • 举报

2026年玉龙县公安局公开招聘警务辅助人员备考题库及参考答案详解1套.docx

2026年玉龙县公安局公开招聘警务辅助人员备考题库

第一部分单选题(50题)

1、刑法理论上称之为绝对无刑事责任时期是指不满()。

A.14周岁

B.16周岁

C.18周岁

D.20周岁

【答案】:A

【解析】这道题考查刑法中绝对无刑事责任时期对应的年龄界限。在我国刑法规定里,不满14周岁的人,不管实施何种危害社会的行为,都不负刑事责任,此阶段被刑法理论称为绝对无刑事责任时期。而16周岁是一般情况下完全负刑事责任的年龄起点;18周岁主要涉及是否为成年人以及刑罚适用上的一些区别,比如不适用死刑等;20周岁已完全达到完全负刑事责任年龄且在成年人范畴,与绝对无刑事责任时期无关。所以绝对无刑事责任时期是指不满14周岁。

2、继承权属于()。

A.政治权利

B.人身权利

C.财产权利

D.社会经济权利

【答案】:C

【解析】继承权是指继承人依法取得被继承人遗产的权利,主要涉及财产的继承与分配,所以它属于财产权利。政治权利是公民参与国家政治生活的权利,如选举权与被选举权等,继承权并不在此范畴。人身权利是与人身不可分离而又没有直接的经济内容的权利,比如生命健康权、姓名权等,继承权与这些性质不同。社会经济权利是公民享有的经济生活和物质利益方面的权利,主要包括劳动权、休息权、获得物质帮助权等,继承权也不属于此类别。综上,本题答案是财产权利。

3、我国第一位白话诗人是()。

A.胡适

B.鲁迅

C.郭沫若

D.茅盾

【答案】:A

【解析】该题考查文学常识中我国第一位白话诗人的相关知识。1917年,胡适发表了中国第一本白话诗集《尝试集》,他率先打破旧诗词格律的束缚,采用白话创作诗歌,被认为是中国第一位白话诗人。鲁迅是著名文学家、思想家、革命家,以小说、杂文等创作著称,如《狂人日记》《阿Q正传》等,并非以白话诗歌创作开启先河。郭沫若的诗集《女神》在新诗发展史上具有重要地位,但他并不是第一位白话诗人。茅盾是中国现代著名作家,主要成就在小说创作方面,代表作有《子夜》《林家铺子》等,也不是第一位白话诗人。所以,我国第一位白话诗人是胡适。

4、土星主要由()构成,另有少量的氦与微量元素,其内部核心包含陨石和冰。

A.氢

B.氧

C.氩

D.氖

【答案】:A

【解析】本题考查土星的组成成分相关知识。土星是太阳系中的气态巨行星,它主要由氢组成,同时还含有少量的氦与微量元素,其内部核心包括陨石和冰。而氧、氩、氖并非土星的主要组成成分。所以本题正确答案是氢。

5、张某难以忍受丈夫长期实施的家庭暴力,于是在其丈夫饭菜里下毒,致使丈夫毒发身亡。事后,张某懊悔不已,考虑到自首可能从轻处罚,便主动前往当地派出所投案并如实说明情况。上述情形主要体现了法的哪种规范作用()。

A.教育作用

B.评价作用

C.预测作用

D.强制作用

【答案】:C

【解析】法的规范作用包括指引作用、评价作用、教育作用、预测作用和强制作用。本题中张某心想如果自首可能会从轻处罚,便主动到当地派出所说明情况并自首,体现了法的预测作用。法的预测作用是指人们可以根据法律规范的规定,事先估计到当事人双方将如何行为及行为的法律后果,从而对自己的行为作出合理的安排。在本题中,张某根据法律对于自首从轻处罚的规定,预测自己自首后可能面临的法律后果,进而决定主动自首,这符合法的预测作用的定义。法的教育作用是指通过法的实施使法律对一般人的行为产生影响。通常表现为示警作用和示范作用,本题未体现。法的评价作用是指法律作为一种行为标准,具有判断、衡量他人行为合法与否的评判作用,材料中并未涉及对他人行为的评判。法的强制作用是指法可以通过制裁违法犯罪行为来强制人们遵守法律,本题重点在于张某基于对法律后果的预测而主动自首,并非强调法律的强制制裁。综上,上述情况主要体现了法的预测作用。

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

7、下列不属于三国时期“三大

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档