2026年福州左海供应链集团有限公司市场化选聘总经理助理备考题库完整参考答案详解.docxVIP

2026年福州左海供应链集团有限公司市场化选聘总经理助理备考题库完整参考答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2026年福州左海供应链集团有限公司市场化选聘总经理助理备考题库

第一部分单选题(50题)

1、国家结构形式主要是调整()。

A.国家民族关系

B.国家局部之间的关系

C.国家整体与部分之间的关系

D.国家阶级之间的关系

【答案】:C

【解析】国家结构形式是指特定国家的统治阶级根据一定原则采取的调整国家整体与部分、中央与地方相互关系的形式。国家民族关系、国家阶级之间的关系并非国家结构形式主要调整的对象。而说国家局部之间的关系没有准确体现出国家结构形式调整内容的本质特征,国家结构形式重点强调的是整体与部分的关系。所以国家结构形式主要是调整国家整体与部分之间的关系。

2、因经济原因,赵某被所在公司裁员。赵某持相关材料到当地社会保险经办机构申领失业保险。根据上述内容,下列说法正确的是()。

A.赵某失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算

B.赵某在领取失业保险金期间,仍有权参加职工医疗保险,个人应当缴纳基本医疗保险费

C.赵某领取的失业保险金,不得低于当地的最低工资标准

D.赵某领取失业保险金的时间应当从其公司出具解除劳动合同通知书的次日计算

【答案】:A

【解析】失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算,该说法符合《失业保险条例》规定,失业人员到指定的公共就业服务机构办理失业登记后,从登记之日起开始计算领取失业保险金的期限。失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,且失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。失业保险金的标准,由省、自治区、直辖市人民政府确定,不得低于城市居民最低生活保障标准,而非不得低于当地的最低工资标准。失业保险金领取期限并非从公司出具解除劳动合同通知书的次日计算,而是自办理失业登记之日起计算。综上所述,正确的说法为失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。

3、近年来,我国持续推进各市之间高铁的开通,使得城市之间的往来愈发便利,如上海旅客前往杭州西湖游玩、廊坊居民到北京购物等出行变得更加便捷。以上材料充分说明了()。①消费反作用于生产②消费是生产的目的③生产决定消费方式④生产为消费创造动力

A.②③④

B.①②③④

C.①②④

D.①②③

【答案】:A

【解析】材料中我国不断开通各个市之间的高铁这一生产活动,使得城市“邻里”之间的串门变得更加方便,上海旅客到杭州西湖游玩、廊坊居民到北京逛街等消费活动也变得越来越便捷。这体现了生产对消费的作用。生产决定消费方式,开通高铁改变了人们以往的出行和消费方式,使跨城市的游玩、逛街等消费活动更加便捷,这体现了生产决定消费方式。生产为消费创造动力,高铁的开通让原本可能因交通不便而不被考虑的跨城市消费活动变得可行,激发了人们到其他城市进行消费的欲望,为消费创造了动力。消费是生产的目的,开通高铁这一生产活动最终是为了满足人们出行、旅游、购物等消费需求,体现了消费是生产的目的。而消费反作用于生产主要强调消费对生产的调整和升级起导向作用、新的消费热点能带动相关产业的出现和成长等,材料中并未体现消费对生产的这种反作用。所以该题应选择体现生产决定消费方式、生产为消费创造动力、消费是生产的目的这几个要点的选项。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

5、泰姬陵是下列哪个国家的建筑()

A.印度

B.中国

C.埃及

D.英国

【答案】:A

【解析】本题考查世界著名建筑所属国家的相关知识。泰姬陵是印度知名度最高的古迹之一,它是莫卧儿王朝皇帝沙贾汗为纪念他心爱的妃子而建造的一座巨大陵墓,具有极高的艺术价值和历史意义。而中国有众多独特风格的著名建筑,如故宫、长城等;埃及以金字塔、狮身人面像等建筑闻名于世;英国也有诸如白金汉宫、大本钟等标志性建筑。所以泰姬陵是印度的建筑。因此本题正确答案为印度。

6、下列不属于唯物辩证法和

文档评论(0)

131****7523 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档