2026年合肥市长江路幼儿园佳和分园教师招聘备考题库及答案详解1套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.15万字
  • 约 48页
  • 2026-01-21 发布于河南
  • 举报

2026年合肥市长江路幼儿园佳和分园教师招聘备考题库及答案详解1套.docx

2026年合肥市长江路幼儿园佳和分园教师招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、坚持()的主体地位,是社会主义市场经济的基本标志。

A.公有制

B.私有制

C.外资经济

D.股份制

【答案】:A

【解析】社会主义市场经济是同社会主义基本制度结合在一起的,既具有市场经济的共性,又具有自己鲜明的特征。坚持公有制的主体地位是社会主义市场经济的基本标志。私有制是资本主义经济制度的基础,与社会主义市场经济强调的公有制主体地位不符。外资经济是我国社会主义市场经济的重要组成部分,但不能作为社会主义市场经济的基本标志。股份制是现代企业的一种资本组织形式,资本主义可以用,社会主义也可以用,它不具有基本标志的特质。所以正确答案应是坚持公有制的主体地位。

2、中医是中华民族的宝贵财富,为中华民族的繁荣昌盛做出了巨大贡献。下列关于中医学的说法,不正确的是()。

A.心和胃分属人体的“五脏”和“六腑”

B.“四诊”是望、闻、问、切四种中医诊察疾病基本方法的合称

C.唐代的医学家和药物学家孙思邈,被后人誉为“药王”

D.“药圣”指汉代的张仲景,著有《伤寒杂病论》一书

【答案】:D

【解析】该题需判断关于中医学说法不正确的选项。心属于人体“五脏”,胃属于人体“六腑”,这是中医基础理论中对人体脏器分类的常见认知,该说法正确。“四诊”即望、闻、问、切,是中医诊察疾病的基本方法,是中医诊断学的重要组成部分,此说法无误。唐代的孙思邈是著名医学家和药物学家,他著有《千金方》等医学著作,对中医药学的发展做出了重要贡献,被后人誉为“药王”,该表述正确。“药圣”指的是明代的李时珍,他著有《本草纲目》;而张仲景是东汉时期的医学家,被后人尊称为“医圣”,著有《伤寒杂病论》。所以“‘药圣’指汉代的张仲景,著有《伤寒杂病论》一书”的说法错误。综上所述,该题答案为关于“药圣”和张仲景相关说法的选项。

3、请示和报告常被混淆使用,关于二者的异同点,以下说法错误的是()。

A.报告是呈阅性公文,是要向上级反映情况,得到上级支持,不要求答复,重复呈报

B.请示必须在事前行文,不得边申请边执行,更不能事后再报

C.报告内容必须专题性,必须一事一报告,以免造成报告主旨不明

D.上级收到请示文件后,有责任对请示进行答复

【答案】:C

【解析】该题是判断关于请示和报告异同点说法错误的选项。首先看关于报告的说法,报告是呈阅性公文,目的是向上级反映情况以获得支持,一般不要求上级答复,必要时可重复呈报,这一说法正确;请示是事前行文,必须在开展相关工作前进行申请,不能边申请边执行,更不能事后才报告,这符合请示的行文规范,说法正确;上级收到请示文件后,有责任对请示事项进行答复,因为请示是请求上级给予指示、批准的公文,所以上级需回应,该说法也正确;而报告内容不一定要专题性,可一文一事,也可一文多事,并非必须一事一报告,所以“报告内容必须专题性,必须一事一报告,以免造成报告主旨不明”这一说法错误。

4、2019年12月28日上午召开的十三届全国人大常委会第十五次会议表决通过了(),该法将于2020年6月1日起施行,是我国卫生健康领域内第一部基础性、综合性法律。

A.基本医疗卫生与健康促进法

B.中华人民共和国精神卫生法

C.中华人民共和国执业医师法

D.健康教育与健康促进法

【答案】:A

【解析】本题考查我国法律法规的相关知识。2019年12月28日上午,十三届全国人大常委会第十五次会议表决通过了基本医疗卫生与健康促进法,该法自2020年6月1日起施行,它是我国卫生健康领域内的第一部基础性、综合性法律。中华人民共和国精神卫生法于2012年10月26日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过。中华人民共和国执业医师法1998年6月26日第九届全国人民代表大会常务委员会第三次会议通过。题干中未提及有健康教育与健康促进法相关内容。所以正确答案是基本医疗卫生与健康促进法。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档