“梦工场”招商银行泉州分行2026寒假实习生招聘备考题库及1套完整答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.01万字
  • 约 46页
  • 2026-01-23 发布于河南
  • 举报

“梦工场”招商银行泉州分行2026寒假实习生招聘备考题库及1套完整答案详解.docx

“梦工场”招商银行泉州分行2026寒假实习生招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、信访工作应当在各级人民政府领导下,坚持()、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合的原则。

A.属地管理

B.自治管理

C.归口管理

D.划片管理

【答案】:A

【解析】信访工作应当在各级人民政府领导下,遵循属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合的原则。“属地管理”强调按地域划分管理责任,信访问题由所在地相关部门负责解决,这与信访工作实际情况相符,能明确责任主体,确保问题得到有效处理。“自治管理”通常用于特定自治区域或组织,并非信访工作原则;“归口管理”侧重于将事务按照性质分类由相应部门管理,未突出地域因素;“划片管理”表述宽泛,未体现信访工作处理责任划分特点。所以正确答案应是属地管理。

2、竹叶青:碧螺春:绿茶()

A.聚骨扇:折叠扇:折扇

B.花雕酒:女儿红:黄酒

C.皮纸:布纸:宣纸

D.琵琶:二胡:古筝

【答案】:B

【解析】竹叶青和碧螺春都属于绿茶;花雕酒和女儿红都属于黄酒。折扇又名纸扇、摺叠扇、聚头扇、聚骨扇、旋风扇。布纸不属于宣纸。所以得出相应结论。

3、信念是认识、情感和意志的有机统一体,是人们在一定认识基础上确立的对某种思想或事物坚定不移并身体力行的心理态度和精神状态。信念是人们追求理想目标的强大动力,决定事业的成败,信念有不同的层次和类型,其中()。

A.高层次的信念决定低层次的信念

B.低层次的信念代表了一个人的基本信仰

C.相同社会环境中生活的人们的信念始终一致

D.各种信念没有科学和非科学之分

【答案】:A

【解析】信念是认识、情感和意志的有机统一体,是人们在一定的认识基础上确立的对某种思想或事物的坚定不移并身体力行的心理态度和精神状态。它有不同的层次和类型。高层次的信念具有主导性和决定性,能够对低层次的信念起到引领和支配作用,决定低层次的信念。代表一个人基本信仰的通常是高层次的信念,而非低层次的信念。在相同社会环境中生活的人们,由于个体的经历、教育、价值观等存在差异,其信念往往并不始终一致。信念存在科学与非科学之分,科学信念是以对客观规律的正确认识为基础,非科学信念则缺乏这种基础。综上所述,表述正确的是高层次的信念决定低层次的信念。

4、经过几轮征询后,某单位最终作出了符合市场未来趋势的预测结论。该单位采取的决策分析方法是()。

A.可行性分析

B.德尔菲法

C.投入产出分析

D.主观概率法

【答案】:B

【解析】这种决策分析方法对应德尔菲法。德尔菲法是采用背对背的通信方式征询专家小组成员的预测意见,经过几轮征询,使专家小组的预测意见趋于集中,最后做出符合市场未来趋势的预测结论。可行性分析主要是对项目或方案在技术、经济、环境等方面的可行性进行研究和评估。投入产出分析是研究经济系统各个部分间表现为投入与产出的相互依存关系的经济数量方法。主观概率法是依靠预测者的主观判断来确定事件发生概率的方法。本题中经过几轮征询后得出结论,符合德尔菲法的特点。

5、良好的组织文化意味着良好的组织气氛,能够激发组织成员的士气,让组织成员更加团结紧密,这体现了组织文化的()。

A.系统性

B.意识形态

C.导向性

D.凝聚性

【答案】:D

【解析】该题目是在考查对组织文化特性的理解。题干描述了良好的组织文化能激发组织成员的士气,让成员更加团结紧密。组织文化的凝聚性指的是它像一种黏合剂,能使组织成员凝聚在一起,增强组织的向心力和归属感,与题干中组织成员团结紧密的描述相契合。而系统性强调组织文化是一个复杂的有机整体;意识形态主要涉及组织文化所包含的价值观、理念等思想层面;导向性侧重于对组织成员行为和组织发展方向的引导。所以符合题干描述的是凝聚性。

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

7、到()

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档