2026河北保定雄安人才集团诚聘现场教学导师备考题库及答案详解(易错题).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.2万字
  • 约 48页
  • 2026-01-24 发布于河南
  • 举报

2026河北保定雄安人才集团诚聘现场教学导师备考题库及答案详解(易错题).docx

2026河北保定雄安人才集团诚聘现场教学导师备考题库

第一部分单选题(50题)

1、物质和物质形态的关系正确的表述是:

A.第一性和第二性的关系

B.共性和个性的关系

C.整体和局部的关系

D.同一性的关系

【答案】:B

【解析】物质是各种物质形态的共性,物质形态是物质的具体表现,具有个性。所以物质和物质形态是共性和个性的关系。

2、()是我国首条采用自主研发北斗卫星导航系统、设计时速350千米的高速铁路。

A.京张铁路

B.京港铁路

C.武广铁路

D.京沪铁路

【答案】:A

【解析】该题考查我国高速铁路相关知识,要点在于明确哪条铁路是我国第一条采用自主研发北斗卫星导航系统且时速达每小时350千米的高速铁路。京张铁路是我国第一条采用自主研发北斗卫星导航系统的每小时350千米高速铁路,它具有重要的科技意义和历史意义,是我国铁路建设在科技应用方面的重要成果。京港铁路主要连接北京与香港,在我国铁路交通网络中承担着重要的运输功能,但并非第一条采用该系统的每小时350千米高速铁路。武广铁路是京广铁路客运专线的南段,它在我国铁路发展中具有重要地位,推动了区域间的快速交通,但也不是符合题干描述的铁路。京沪铁路连接北京和上海两大城市,是我国铁路干线之一,在运输能力等方面发挥着关键作用,同样不是第一条采用自主研发北斗卫星导航系统的每小时350千米高速铁路。综上,正确答案是我国第一条采用自主研发北斗卫星导航系统的每小时350千米高速铁路为京张铁路。

3、攀比效应是指社会经济活动中某些相关的经济主体或利益主体在分配利益方面存在的相互影响,轮番推进的现象。下列属于攀比效应的是()。

A.公司员工在工资上互相比较,要求公司调整工资

B.两个中学生暗自较劲,努力学习,争当第一

C.朋友之间经常在比谁的孩子最聪明

D.通过实地参观,甲公司发现乙公司的管理比较科学

【答案】:A

【解析】攀比效应的定义要点包含两个方面:一是经济主体或利益主体,二是分配利益。公司员工属于经济主体,工资涉及利益的分配,符合攀比效应的定义。而两个学生和朋友之间,不符合攀比效应定义中的主体要求。实地参观和乙公司的管理也不属于“分配利益”的范畴。

4、茶作为中国传统文化符号,拥有上千年历史。以下选项中不属于六大茶类中绿茶的是()。

A.龙井

B.碧螺春

C.大红袍

D.六安瓜片

【答案】:C

【解析】本题考查对六大茶类中绿茶品类的了解。中国六大茶类包括绿茶、红茶、乌龙茶、黑茶、白茶、黄茶。龙井是绿茶的典型代表之一,它具有独特的风味和品质特征,在绿茶中知名度较高。碧螺春同样属于绿茶,以其卷曲如螺、银绿隐翠、清香幽雅等特点闻名。六安瓜片也是绿茶中的知名品种,它无芽无梗,单片嫩叶炒制而成,口感醇厚。大红袍属于乌龙茶,又称青茶,其制作工艺介于绿茶和红茶之间,具有独特的岩韵。所以不属于六大茶类中绿茶的是大红袍。

5、当前,发展中的矛盾和问题集中体现在发展质量上,这要求我们必须将发展质量问题摆在更为突出的位置,着力提升发展质量和效益。从哲学上看,这表明()。

A.量变到质变是辩证统一的

B.要善于抓住事物的主要矛盾

C.物质决定意识

D.事物的发展是前进性和曲折性的统一

【答案】:B

【解析】该题描述了发展中的矛盾和问题集中体现在发展质量上,所以要把发展质量问题摆在突出位置。在哲学层面,主要矛盾是在事物发展过程中处于支配地位、对事物发展起决定作用的矛盾。当发展中的矛盾和问题集中于发展质量时,发展质量问题就是当前发展过程中的主要矛盾,将其摆在更为突出的位置,体现了要善于抓住事物的主要矛盾这一哲学原理。量变到质变的辩证统一强调事物的发展是从量变开始,量变达到一定程度会引起质变,质变又为新的量变开辟道路,这里并未体现量变与质变的关系。物质决定意识是指物质是第一性的,意识是第二性的,物质的存在和发展决定意识的产生和发展,题干中没有涉及物质和意识之间的这种决定关系。事物的发展是前进性和曲折性的统一表明事物发展的总趋势是前进的,但道路是曲折的,而题干没有体现发展的前进性和曲折性。综上,正确选项体现的是要善于抓住事物的主要矛盾。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档