2026云南师范大学实验中学盘龙校区面向教育部直属师范大学开展公费师范毕业生招聘备考题库带答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.08万字
  • 约 46页
  • 2026-01-25 发布于河南
  • 举报

2026云南师范大学实验中学盘龙校区面向教育部直属师范大学开展公费师范毕业生招聘备考题库带答案详解.docx

2026云南师范大学实验中学盘龙校区面向教育部直属师范大学开展公费师范毕业生招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、下列历史上的战役及主要人物对应正确的是()。

A.巨鹿之战——项羽

B.官渡之战——刘备

C.长平之战——赵奢

D.牧野之战——刘邦

【答案】:A

【解析】巨鹿之战是秦末大起义中,项羽率领数万楚军(后期各诸侯义军也参战)同秦名将章邯、王离所率四十万秦军主力在巨鹿进行的一场重大决战性战役,所以巨鹿之战对应项羽表述正确。官渡之战是东汉末年“三大战役”之一,是曹操军与袁绍军相持于官渡,在此展开战略决战,并非刘备,所以该对应错误。长平之战是秦国率军在赵国的长平一带同赵国军队发生的战争,主要指挥官是秦国的白起和赵国的赵括,而非赵奢,所以该对应错误。牧野之战是周武王联军与商朝军队在牧野进行的决战,是武王伐纣的决胜战,和刘邦无关,所以该对应错误。综上,正确答案是巨鹿之战对应项羽。

2、心理学家发现,人们对世界的认识受到两种基本需求的驱动:第一,我们对世界的认识有种“一致性需求”,希望世界的运动符合我们的信仰、理念、态度、经验和预期,即使现实与我们自身的预期不一致,我们也要改变外在的证据来使它符合我们内在的期望;第二,人类需要对外在环境产生一种控制感,我们不希望自己在现实面前无能为力、无所适从,我们需要找到某种自己能够理解、控制、描述、解释和预测的可能性。心理学家的发现可以解释下列哪一行为()

A.在集体中容易产生从众心理

B.在明知自己错误的情况下仍固执己见

C.喜欢用“阴谋论”解释超越自己经验之外的事物

D.在过于熟悉的环境中容易产生厌倦心理并试图改变

【答案】:C

【解析】题干提到两种需求,一是让现实符合预期,二是对环境有控制感。“阴谋论”可解释超越经验的事物,满足人们控制、解释未知的需求,能被发现解释,所以选此项。

3、一名警察对一名证人说:你也认为违背承诺是一件不好的事情,但当我们开始谈话时,我们都默认了向对方说真话的承诺,并且说谎是一种违背承诺的行为。所以,即使你曾经向某人承诺你会告诉我他当时在家,你也不应该这样说,如果你知道他不在家的话。以下哪项是警察在上文的论述中所必须假设的?()

A.大多数时候证人对警察说的都是真话

B.有时最好为一位朋友的利益去做事,而不是保守对他的一项承诺

C.违背承诺的行为会导致比说谎更严重的后果

D.违背默认的承诺比违背明确做出的承诺有更严重的后果

【答案】:D

【解析】警察先指出违背承诺是不好的,而谈话其实是默认说真话的一种承诺,由此可得出结论:即便“你”已经明确做出了说假话的承诺,也还是要说真话。此时存在默认的承诺以及明确做出的承诺,这两者是相互矛盾的。在这种矛盾情形下,只有当违背一方所造成的后果比违背另一方更严重时,才能确切地确定应该遵守哪一种承诺。

4、决策者既期望行动能够产生较大影响力,又担忧成本开支会有巨额投入,这是一种()心理压力。

A.双趋冲突

B.双避冲突

C.得失冲突

D.趋避冲突

【答案】:D

【解析】趋避冲突指的是同一目标对于个体同时具有趋近和逃避的心态。在本题中,决策者既希望行动轰轰烈烈,这体现了趋近的心态;又顾虑成本开支巨额投入,这体现了逃避的心态,符合趋避冲突的定义。双趋冲突是指同时并存两种能满足需要的目标,它们具有同等的吸引力,但只能选择其中之一时所产生的动机冲突;双避冲突是指同时遇到两个力图回避的威胁性目标,但只能避其一所产生的冲突;得失冲突并非常见的心理冲突类型概念。所以本题答案是趋避冲突。

5、以下成语均包含量变与质变关系的一组是:

A.量力而行和庖丁解牛

B.防微杜渐和竭泽而渔

C.水滴石穿和愚公移山

D.田忌赛马和因势利导

【答案】:C

【解析】量变是质变的必要准备,质变是量变的必然结果。水滴石穿是水持续滴的量变引发石头被穿透的质变,愚公移山长期努力的量变终会实现移山的质变,二者都体现了量变与质变关系。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档