主观题综合演练-计算分析题:企业资金预算与应收账款管理.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.51千字
  • 约 3页
  • 2026-01-26 发布于北京
  • 举报

主观题综合演练-计算分析题:企业资金预算与应收账款管理.pdf

第03讲题综合演练-计算分析题

题综合演练

『1·计算分析题』(2018)资料一:甲公司预计2018年每季度的销售收入中,有70%在本季度

收到现金,30%在下一季度收到现金,不存在坏账。2017年末应收账款余额为零。不考虑及其他因

素的影响。

资料二:甲公司2018年各季度的预算如下表所示:

甲公司2018年各季度预算单位:万元

季度—二三四

期初现金余额500(B)10881090

预计销售收入2000300040003500

现金收入(A)2700(C)3650

现金支出1500*36501540

现金*-700*(D)

向借款****

归还借款及利息****

期末现金金额1000***

注:表内的“*”为省略的数值。

要求:(1)计算2018年末预计应收账款余额。

(2)确定上表中字母代表的数值(不需要列示计算过程)。

『正确』

(1)2018年末预计应收账款=3500×30%=1050(万元)

(2)

季度—二三四

期初现金余额500100010881090

预计销售收入2000300040003500

现金收入1400270037003650

现金支出1500*36501540

现金*-700*3200

向借款****

归还借款及利息****

期末现金金额1000***

A=2000×70%=1400(万元)

B=第一季度期末现金余额=1000(万元)C=4000×70%

+3000×30%=2700(万元)

D=1090+3650-1540=3200(万元)

『练习3·计算分析题』某批发市场目前财务部门正在编制2013年12月份的预算,有关资料如下:

P94

(1)预计2013年11月30日的资产负债表如下:

资产金额负债及所有者权益

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档