钢拱架计算书.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约2.51千字
  • 约 6页
  • 2026-02-01 发布于湖北
  • 举报

钢拱架计算书

1.工程概况

某隧道工程采用钢拱架支护,设计断面为单心圆拱,净跨径L0=12.0m,净高H0=9.0m。钢拱架采用I22a工字钢,钢材为Q235B,弹性模量E=2.06×105MPa,屈服强度fy=235MPa。拱架间距d=0.8m,每榀拱架由6个单元通过螺栓连接而成,计算时按整体结构考虑。

围岩级别为Ⅳ级,重度γ=22kN/m3,内摩擦角φ=35°,粘聚力c=100kPa。计算依据《公路隧道设计规范》(JTG3370.1-2018)及《钢结构设计标准》(GB50017-2017)。

2.设计依据

《公路隧道设计规范》(JTG3370.1-2018)

《钢结构设计标准》(GB50017-2017)

《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)

《工程岩体分级标准》(GB/T50218-2014)

3.计算参数

钢拱架截面特性(I22a工字钢):

参数

符号

数值

单位

截面面积

A

42.0

cm2

截面惯性矩

Ix

3400

cm?

截面抵抗矩

Wx

309

cm3

截面回转半径

ix

8.99

cm

钢材屈服强度

fy

235

MPa

钢材抗拉强度

fu

370

MPa

几何参数:

参数

符号

数值

单位

净跨径

L0

12.0

m

净高

H0

9.0

m

拱架间距

d

0.8

m

拱轴半径

R

7.5

m

拱心角

2θ0

106°

-

4.荷载计算

根据《公路隧道设计规范》(JTG3370.1-2018)附录E,深埋隧道围岩压力按松散介质理论计算。垂直均布压力q为:

q=γ×hq(规范公式E.0.1-1)

其中,hq为计算高度:

hq=0.45×2(S-1)×ω(规范公式E.0.1-2)

式中,S为围岩级别(Ⅳ级对应S=4);ω=1+i(B-5),B为隧道宽度,取12m,i为宽度修正系数,取0.1。计算得:

ω=1+0.1×(12-5)=1.7

hq=0.45×2(4-1)×1.7=0.45×8×1.7=6.12m

故垂直均布压力:

q=22kN/m3×6.12m=134.64kN/m2

水平均布压力e按规范取:

e=0.3×q=0.3×134.64=40.39kN/m2(Ⅳ级围岩)

作用在每榀钢拱架上的荷载为:

垂直荷载:q架=q×d=134.64×0.8=107.71kN/m

水平荷载:e架=e×d=40.39×0.8=32.31kN/m

5.内力计算

将钢拱架简化为无铰拱结构,采用弹性中心法计算内力。计算简图如下:

(此处可插入计算简图)

弹性中心位置:

yc=∫syds/∫sds

对于圆弧拱,圆心角2θ0=106°=1.85rad,半径R=7.5m,则:

yc=R×(1-sinθ0/θ0)=7.5×(1-sin53°/1.85)=7.5×(1-0.7986/1.85)=3.76m

计算基本结构在荷载作用下的内力:

(1)垂直荷载作用下:

Mp=-q架×R2×(1-cosθ)/2

Np=q架×R×sin2θ

(2)水平荷载作用下:

Mp=-e架×R2×(1-cosθ)2/2

Np=e架×R×(1-cosθ)×cosθ

采用积分法计算弹性中心处的多余未知力X1、X2:

δii=∫sMi2/(EI)ds+∫sNi2/(EA)ds

Δip=∫sMiMp/(EI)ds+∫sNiNp/(EA)ds

Xi=-Δip/δii

通过数值积分计算,得到控制截面内力(拱顶、拱脚):

截面位置

弯矩M(kN·m)

轴力N(kN)

剪力V(kN)

拱顶(θ=0°)

-42.15

312.68

0

拱脚(θ=53°)

68.27

485.39

45.83

6.截面验算

根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)进行强度、稳定验算。

6.1强度验算

按规范公式7.1.1-1:

σ=N/A+M/(γxWx)≤f

式中,γx为截面塑性发展系数,取1.05。以拱脚截面(最不利)为例:

σ=485.39×103/(42.0×102)+68.27×10?/(1.05×309×103)=115.57+210.36=325.93MPa

325.93MPaf=235MPa,不满足要求。

6.2平面内稳定验算

按规范公式8.2.1-1:

N/(φxA)+βmxMx/(γxWx(1-0.8N/NEx))≤f

式中,φx为轴心受压稳定系数,按长细比λx=l0x/ix确定。拱架计算长度l0x=0.36S=0.36×2θ0R=0.36×1.85×7.5=5.0m,则:

λx=500/8.99=55.6,查表得φx=0.832

βmx为等效弯矩系数,取1.0;NEx=π2EA/(1.1λx2)=3.142×2.06×10?×4200/(1.1×55.62)=2512.4kN。

左式=485.39×103/(0.832×4200)+1.0×68.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档