2025年初中物理电学部分模拟卷.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.59千字
  • 约 5页
  • 2026-02-02 发布于河北
  • 举报

2025年初中物理电学部分模拟卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、选择题(每小题3分,共30分)

1.下列物体中,通常情况下属于导体的是

A.人体B.塑料尺C.干燥的木筷D.玻璃瓶

2.某电路中,电源电压保持不变,电阻R阻值变小,电流表A的示数将

A.变大B.变小C.不变D.无法判断

3.一只标有“220V100W”的灯泡,正常工作时的电阻约为

A.0.45ΩB.2.2ΩC.484ΩD.4840Ω

4.两个阻值分别为10Ω和20Ω的电阻串联接在一个3V的电源上,通过10Ω电阻的电流是

A.0.1AB.0.2AC.0.3AD.0.4A

5.两个阻值分别为R1和R2的电阻并联接在一个电源上,若R1R2,则通过R1和R2的电流关系是

A.I1I2B.I1I2C.I1=I2D.无法判断

6.下列说法中正确的是

A.电流做功越多,电功率越大B.电流通过导体,导体就会发热

C.电压是产生电流的原因D.导体两端有电压,就一定有电流

7.将一个标有“6V3W”的灯泡和一个标有“6V6W”的灯泡串联接在6V的电源上,则

A.“6V3W”的灯泡亮B.“6V6W”的灯泡亮C.两灯一样亮D.两灯都不亮

8.家庭电路中,下列做法中不安全的是

A.用铜丝代替熔断的保险丝B.将开关安装在零线上

C.发现有人触电,立即切断电源D.使用三脚插头连接有金属外壳的电器

9.下列用电器的额定功率最接近60W的是

A.电冰箱B.电脑C.洗衣机D.照明灯

10.如图所示的电路,闭合开关S后,灯L1和L2

A.都能发光B.都不能发光C.L1能发光,L2不能发光D.L1不能发光,L2能发光

二、填空题(每空2分,共20分)

11.欧姆定律的内容是:_______。

12.1度电可以点亮_______个“220V100W”的灯泡连续工作1小时。

13.一个电阻两端的电压为6V时,通过它的电流为0.5A,它的电阻是_______Ω。

14.家庭电路的电压是_______V,人体安全电压不高于_______V。

15.电荷的_______形成电流,电流的方向规定为_______定向移动的方向。

三、作图题(每小题4分,共8分)

16.在虚线框内画出由一个电池组、一个开关、一个电流表和一个标有“3V0.3A”的灯泡组成的串联电路图。

17.在虚线框内画出两个电阻R1和R2的并联电路图,并标出电流表A1和A2测量的分别是哪条支路的电流。

四、实验题(每空2分,共10分)

18.在“探究电流与电压的关系”实验中,应保持_______不变,改变_______,观察并记录_______。

19.在“测量小灯泡的额定功率”实验中,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到_______端。当小灯泡正常发光时,电压表的示数为2.5V,电流表的示数为0.3A,则小灯泡的额定功率是_______W。

五、计算题(每题6分,共18分)

20.一个电阻接在3V的电源上,通过它的电流为0.2A,求这个电阻的阻值。

21.一个标有“6V3W”的灯泡,接在9V的电源上,为了使灯泡正常发光,应串联一个多大的电阻?

22.如图所示,电源电压为6V,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,求通过R1的电流和R2两端的电压。

试卷答案

一、选择题

1.A

2.A

3.C

4.A

5.A

6.C

7.B

8.A

9.D

10.B

二、填空题

11.导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。

12.5

13.12

14.220;36

15.定向移动;正

三、作图题

16.(略,电路图应包含电池组、开关、电流表、灯泡,且串联连接)

17.(略,电路图应包含两个电阻并联,且有两个电流表分别位于两条支路)

四、实验题

18.电阻;电压;电流随电压的变化情况

19.最大的;1.25

五、计算题

20.解:由欧姆定律I=U/R得R=U/I=3V/0.2A=15Ω。

答:这个电阻的阻值是15Ω。

21.解:灯泡正常发光时的电流I额=P额/U额=3W/6V=0.5A。

因灯泡与电阻R串联,且电源电压U=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档