2026重庆市璧山区人民政府璧城街道办事处招聘非编聘用人员2人备考题库精选答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.26万字
  • 约 50页
  • 2026-02-02 发布于河南
  • 举报

2026重庆市璧山区人民政府璧城街道办事处招聘非编聘用人员2人备考题库精选答案详解.docx

2026重庆市璧山区人民政府璧城街道办事处招聘非编聘用人员2人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、某县遭受严重旱涝灾害,拟向上级市政府申请增拨救灾资金,应使用的公文文种是()。

A.通知

B.函

C.请示

D.议案

【答案】:C

【解析】该题是要选择合适的公文文种用于某县向市政府申请增拨救灾资金。这涉及到下级机关向上级机关请求指示、批准时应使用的公文文种。通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文,并不用于向上级机关请求资金等事项,所以不适合这里的情境。函适用于不相隶属机关之间商洽工作、询问和答复问题、请求批准和答复审批事项,某县和市政府是上下级关系,并非不相隶属关系,所以函也不合适。请示适用于向上级机关请求指示、批准。某县作为下级机关,向上级市政府申请增拨救灾资金,就是在请求上级批准资金的使用,符合请示的适用范围。议案适用于各级人民政府按照法律程序向同级人民代表大会或者人民代表大会常务委员会提请审议事项,与本题中向上级市政府申请资金的情境不相符。综上,应使用的公文文种是请示。

2、一日,甲醉酒后扬言自己刚从疫区回来,警察闻讯赶来调查其近几日行踪和身份信息,甲拒不配合,还趁机勒住一名民警的脖子,致使该民警颈部软组织严重受伤。下列说法正确的是()。

A.甲不构成犯罪

B.甲构成寻衅滋事罪

C.甲构成袭警罪

D.甲为醉酒状态,故不负刑事责任

【答案】:C

【解析】首先分析题干,甲酒醉后扬言从疫区回来,在警察调查时拒不配合,还趁机勒住民警脖子致其颈部软组织严重受伤。对于认为不构成犯罪的观点,甲勒住民警脖子并造成严重伤害的行为,具有严重的社会危害性,触犯了刑法相关规定,并非不构成犯罪。寻衅滋事罪主要是指在公共场所无事生非、起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱,或者强拿硬要、任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序等行为。而题干中甲的行为主要是针对执行公务的民警进行暴力袭击,并非典型的寻衅滋事行为,所以不构成寻衅滋事罪。袭警罪是指暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的行为。在本题中,警察正在依法对甲进行调查,属于执行公务,甲趁机勒住民警脖子致其受伤,符合袭警罪的构成要件,构成袭警罪。关于醉酒状态不负刑事责任的说法,根据刑法规定,醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。甲虽处于醉酒状态,但这并不影响其构成犯罪和承担刑事责任。综上,甲的行为构成袭警罪。

3、通常在以鞠躬的方式表示致谢时,行礼需向前弯腰()左右。

A.15度

B.30度

C.45度

D.90度

【答案】:A

【解析】在一般用鞠躬表示致谢时,行礼向前弯腰15度左右,是一种较为常见、适度且礼貌的表达方式。弯腰30度通常用于迎客、送客等较为正式场合的礼节。弯腰45度多用于一些商业服务场景中的鞠躬致谢,表达的敬意更重。弯腰90度则是程度最深的鞠躬,一般用于表达非常深切的歉意、感恩等特殊场景。所以此题正确答案为向前弯腰15度。

4、依据《国家赔偿法》的规定,侵犯公民人身自由的,每日赔偿金按照()计算。

A.本市上年度职工日平均工资

B.国家上年度职工日平均工资

C.本市上年度居民日平均收入

D.本省上年度职工日平均工资

【答案】:B

【解析】根据《国家赔偿法》第三十三条规定,侵犯公民人身自由的,每日赔偿金按照国家上年度职工日平均工资计算。所以正确答案是按照国家上年度职工日平均工资。本市上年度职工日平均工资和本省上年度职工日平均工资均不符合法律规定,此外,采用居民日平均收入来计算也不符合法律规定,因此其他情况表述错误。

5、我国历史上提出“民为贵,社稷次之,君为轻”的思想家是()。

A.孔子

B.孟子

C.荀子

D.庄子

【答案】:B

【解析】该题主要考查我国古代思想家的相关言论。“民为贵,社稷次之,君为轻”体现了以民为本的思想,这是战国时期孟子提出的重要主张,强调了人民的重要地位。孔子是儒家学派创始人,其核心思想是“仁”和“礼”。荀子是战国末期儒家代表人物,主张“性恶论”等思想。庄子是道家学派代表人物,强调追求精神自由等。所以本题正确答案是主张“民贵君轻”的孟子。

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档