2026年中级会计师考试题库200道【综合题】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.43万字
  • 约 105页
  • 2026-02-03 发布于中国
  • 举报

2026年中级会计师考试题库200道【综合题】.docx

2026年中级会计师考试题库200道

第一部分单选题(200题)

1、甲公司与客户签订合同,销售A产品(单独售价5000元)和B服务(单独售价3000元),合同总价6000元。约定交付A产品时确认收入,交付B服务时确认收入。若甲公司已交付A产品但B服务尚未开始提供,应确认的收入总额为()。

A.5000元

B.6000元

C.3000元

D.0元

【答案】:A

解析:本题考察收入确认时点判断知识点。根据新收入准则,A产品属于时点履约义务,交付时控制权转移,应全额确认收入5000元;B服务属于尚未开始的履约义务,控制权未转移,不确认收入。选项B错误分摊了合同总价,选项C仅确认B服务收入,选项D未确认A产品收入,均不正确。

2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是()。

A.农业生产者销售的自产农产品

B.古旧图书

C.直接用于科学研究的进口仪器

D.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产

【答案】:D

解析:本题考察增值税免税项目的范围。A、B、C均为法定免税项目;D项,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率缴纳增值税,不属于免税项目。正确答案为D。

3、甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月销售商品一批,价款100万元(不含税),增值税13万元,同时提供安装服务(属于单项履约义务),安装费5万元(总成本)。截至年末安装尚未完成,已发生安装成本3万元(占总成本60%)。甲公司应确认的收入总额为()万元。

A.100

B.105

C.103

D.63

【答案】:C

解析:本题考察新收入准则下的收入确认。销售商品收入在控制权转移时确认(100万元);安装服务按履约进度确认收入=总成本×履约进度=5×60%=3万元,因此总收入=100+3=103万元。选项A仅确认商品收入,忽略安装履约进度收入;选项B错误按总安装费确认收入;选项D仅确认安装收入,未包含商品收入。

4、某企业拟投资新项目,初始投资额500万元,项目期限5年,每年年末产生等额现金净流量。若该项目的内含报酬率为12%,则该项目的年金净流量为()万元(已知:(P/A,12%,5)=3.6048)。

A.138.73

B.140.32

C.160.00

D.172.55

【答案】:A

解析:本题考察内含报酬率与年金净流量的关系。内含报酬率下净现值为零,即初始投资=年金净流量×年金现值系数。因此年金净流量=初始投资÷年金现值系数=500÷3.6048≈138.73万元,故选项A正确。B、C、D均因未正确使用公式或系数导致计算错误。

5、甲公司和乙公司为同一集团内的两家公司,甲公司以定向增发普通股的方式从母公司处取得乙公司60%的股权,为取得该股权发生审计费20万元,支付给券商的发行费用50万元。甲公司发行股票面值1元/股,市价5元/股。合并日乙公司账面净资产为1000万元。甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。

A.600

B.650

C.500

D.520

【答案】:A

解析:本题考察同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始计量知识点。同一控制下企业合并,长期股权投资初始投资成本以被合并方所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值份额确定,即1000×60%=600万元。审计费属于合并直接相关费用,计入当期管理费用;发行股票的发行费用冲减资本公积——股本溢价,不影响初始投资成本。选项B错误(误加发行费用50万元);选项C错误(未按份额计算);选项D错误(混淆审计费和发行费用处理)。

6、甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算长期股权投资。2023年乙公司实现净利润500万元,宣告发放现金股利100万元,其他综合收益增加50万元,甲公司向乙公司销售商品未实现内部交易损益20万元(商品未对外出售)。不考虑其他因素,甲公司2023年应确认的投资收益为()万元。

A.144

B.150

C.138

D.147

【答案】:A

解析:本题考察长期股权投资权益法下投资收益的确认。权益法下,投资企业应按持股比例调整被投资单位净利润,扣除未实现内部交易损益(逆流交易)。首先计算调整后乙公司净利润:500万元(账面净利润)-20万元(未实现内部交易损益)=480万元;然后确认投资收益:480万元×30%=144万元。选项A正确。错误选项分析:B选项(150万元)未扣除未实现内部交易损益,直接按500×30%计算;C选项(138万元)错误扣除了现金股利的影响(现金股利在权益法下冲减长期股权投资账面价值,不影响投资收益);D选项(147万元)错误地将其他综合收益计入投资收益(其他综合收益应计入其他综合收益,不影响投资收益)。

7、

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档