2019年主观题综合演练:W产品生产销售与成本控制分析.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.55千字
  • 约 3页
  • 2026-02-03 发布于四川
  • 举报

2019年主观题综合演练:W产品生产销售与成本控制分析.pdf

第04讲题综合演练-综合题

『1·综合题』(2019)甲企业是某公司下属的一个独立分厂,该企业仅生产并销售W产品,2018

年有关预算与考核分析资料如下:

资料一:W产品的预计产销量相同,2018年第一至第四季度的预计产销量分别是100件、200件、300

件和400件,预计产品销售单价为1000元/件,预计销售收入中,有60%在本季度收到现金,40%在下一季

度收到现金。2017年末应收账款余额80000元。不考虑及其它因素。

资料二:2018年初材料存货量为500千克,每季度末材料存货量按下一季度生产需用量10%确定。单位

产品用料为10千克/件。单位产品材料价格为5元/千克。材料采购款有50%在本季度支付现金,另外

50%下一季度支付。

资料三:企业在每季度末的理想现金余额是50000元,且不低于50000元。如果当季现金不足,则向

取得短期借款,如果当季现金溢余,则偿还短期借款。短期借款的年利率为10%。按季度付息。

借款和还款的数额均为1000元的整数倍。假设新增借款发生在季度初,归还借款在季度末。

2018年第一季度,在未考虑借贷情况下的现金余额为26700元,假设2018年初企业没有借款。资

料四:2018年末,企业对第四季度预算执行情况进行考核分析,第四季度W产品的实际销量为450

件。实际材料耗用量为3600千克,实际材料单价为6元/千克。

要求:(1)根据资料一计算①W产品的第一季度现金收入;②资产负债表预算中应收账款的年末数。

(2)根据资料一和资料二计算①第二季度预计材料期末存货量;②第二季度预计材料采购量;③第

三季度预计材料采购金额。

(3)根据资料三计算第一季度现金预算中①取得短期借款金额;②短期借款利息金额;③期末现金

余额。

(4)根据资料一、二、四计算第四季度材料费用总额实际数与预算数之间的差额。

(5)根据资料一、二、四用连环替代法,按照产品产量、单位产品材料用量、材料单价的顺序,计

算对材料费用总额实际数与预算数差额的影响。

『正确』

(1)W产品的第一季度现金收入

=80000+100×1000×60%=140000(元)

资产负债表预算中应收账款的年末数

=400×1000×40%=160000(元)

(2)第二季度预计材料期末存货量

=300×10×10%=300(千克)

第二季度预计材料采购量=300+200×10-200×10×10%=2100(千克)

第三季度预计材料采购金额

=(400×10×10%+300×10-300)×5=15500(元)

(3)假设取得短期借款金额为W元,则:

26700+W×(1-10%/4)≥50000

解得:W≥23897.44(元)

由于借款数额为1000元的整数倍,所以,借款24000元。

短期借款利息=24000×10%/4=600(元)

期末现金余额=26700+24000-600=50100(元)

(4)第四季度材料费用总额实际数与预算数之间的差额

=3600×6-400×10×5=1600(元)

(5)预算金额=400×10×5=20000

实际单位产品材料用量=3600/450=8

实际金额=450×8×6=21600(元)

产品产量对材料费用总额实际数与预算数差额的影响

=(450-400)×10×5=2500(元)

单位产品材料用量对材料费用总额实际数与预算数差额的影响

=450×(8-10)×5=-4500(元)

材料单价对材料费用总额实际数与预算数差额的影响

=450×8×(6-5)=3600(元)

『练习·综合题』甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度预算,年初现金余额

52万元。相关资料如下:P96

(1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季

度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入60%当季收现,40%下季收现,2019年初应收账款余额

800万

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档