2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案【典型题】.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.12万字
  • 约 60页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案【典型题】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某建筑物采用浅基础,基础埋深d=1.5m,底面尺寸b×l=2.5m×3.0m,持力层为黏性土,已知fa,k=180kPa,土的天然重度γ=19kN/m3,孔隙比e=0.7,液性指数IL=0.6,根据《建筑地基基础设计规范》GB50007,修正后的地基承载力特征值fa最接近下列哪个选项?

A.195kPa

B.205kPa

C.185kPa

D.175kPa

【答案】:A

解析:本题考察黏性土地基承载力修正知识点。根据《建筑地基基础设计规范》GB50007,黏性土的承载力修正系数ηb=0.3,ηd=1.0(e=0.7,IL=0.6时查表确定)。基础宽度b=2.5m<3m,宽度修正项ηbγ(b-3)=0.3×19×(2.5-3)=0(因b<3m,宽度修正系数取0);深度修正项ηdγm(d-0.5),其中γm=γ=19kN/m3(土层均匀),d=1.5m,故ηdγm(d-0.5)=1.0×19×(1.5-0.5)=19kPa。因此,修正后的承载力特征值fa=fa,k+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=180+0+19=199kPa,最接近195kPa,正确答案为A。

2、背景:某公路路基边坡高度H=8m,坡率1:1.5(水平:垂直=1.5:1),边坡土体为黏性土(γ=18kN/m3,c=15kPa,φ=20°),地下水位在坡脚以下。采用圆弧滑动法计算边坡稳定性,已知滑动体重量G=200kN/m,抗滑力矩F=150kN·m/m,安全系数Fs=1.1。判断该边坡稳定性是否满足规范要求(规范要求Fs≥1.25)?

A.满足(Fs≥1.25)

B.不满足(Fs=1.11.25)

C.临界状态(Fs=1.25)

D.无法判断

【答案】:B

解析:本题考察边坡稳定性安全系数计算。简化毕肖普法中,安全系数Fs=抗滑力矩/滑动力矩。题目中Fs=1.1,而规范要求边坡稳定性安全系数Fs≥1.25,1.11.25,不满足要求。答案选B。

3、某黏性土地基持力层参数:天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=25°,基础埋深d=1.2m,宽度b=3.0m,地下水位在地面下5.0m(持力层位于地下水位以上)。根据《建筑地基基础设计规范》GB50007,该持力层承载力特征值经深度修正后的计算值最接近下列哪个选项?(注:持力层承载力标准值f_ak=200kPa,深度修正系数η_d=1.0,宽度修正系数η_b=0.3,γ_m取天然重度)

A.212.6kPa

B.207.0kPa

C.200.0kPa

D.215.3kPa

【答案】:A

解析:本题考察浅基础承载力深度修正知识点。根据规范公式,修正后承载力特征值f_a=f_ak+η_bγ(b-3)+η_dγ_m(d-0.5)。已知b=3.0m,b-3=0,宽度修正项η_bγ(b-3)=0.3×18×0=0;深度修正项η_dγ_m(d-0.5)=1.0×18×(1.2-0.5)=12.6kPa;故f_a=200+0+12.6=212.6kPa,对应选项A。选项B错误原因:误用地下水位以下有效重度γ_m=10kN/m3计算深度修正(实际持力层在地下水位以上,γ_m=天然重度);选项C错误原因:未进行深度修正;选项D错误原因:错误假设基础宽度b=3.5m,导致宽度修正项η_bγ(b-3)=0.3×18×0.5=2.7kPa,f_a=200+2.7+12.6=215.3kPa。

4、某均质黏性土边坡,高度H=10m,坡角β=45°,重度γ=19kN/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=18°。采用瑞典条分法计算边坡稳定安全系数,其安全系数最接近下列哪个选项?

A.1.20

B.1.35

C.1.50

D.1.65

【答案】:B

解析:本题考察黏性土边坡稳定安全系数计算。瑞典条分法安全系数K=Σ[ciLi+γhiLicosβtanφ]/Σ[γhiLisinβ]。假设将边坡分为5个条块,每块宽度Δb=2m,条块高度hi=2m,中间条块中心角45°,计算得:条块数n=5,每条块重力G=γΔbH/5=19×2×2=76kN;黏聚力项ΣciLi=20×(2×5)×cos45°=20×10×0.707≈141.4kN;内摩擦角项ΣγhiLicosβtanφ=19×2×2×5×cos45°×tan18°≈19×20×0.707×0.325≈87.5kN;总抗滑力=141.4+87.5=228.9kN;滑动力=ΣγhiLisinβ=19×2×2×5×sin45°≈19×20×0.707≈269.7kN;K=228.9/269.7≈0.85?(此处可能参数假设

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档