- 0
- 0
- 约4万字
- 约 57页
- 2026-02-03 发布于山东
- 举报
2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道
第一部分单选题(100题)
1、甲公司为软件开发企业,2023年1月1日与客户签订合同开发一款软件,合同价款100万元,预计总成本60万元,采用投入法确认履约进度。截至2023年6月30日,实际发生成本30万元,预计还将发生成本30万元。甲公司应确认的收入为()。
A.50万元
B.30万元
C.100万元
D.60万元
【答案】:A
解析:本题考察时段履约义务的收入确认。投入法下履约进度=累计实际发生成本/预计总成本=30/(30+30)=50%,收入=合同总价款×履约进度=100×50%=50万元。选项B错误,仅按实际成本确认;选项C错误,误按合同总价全额确认;选项D错误,按预计总成本确认。
2、甲公司向乙公司销售商品并提供安装服务,商品售价100万元,安装费50万元,安装是销售合同必要组成部分(需安装验收后付款)。甲公司应在何时确认收入?
A.发货时
B.安装完成验收合格时
C.收到货款时
D.乙公司收到商品时
【答案】:B
解析:本题考察收入确认的“时点”与“时段”。安装服务与销售商品构成单项履约义务,且安装过程属于客户在企业履约时即取得并消耗经济利益(或安装验收后控制权转移),因此应在安装完成验收合格时确认收入,正确答案为B。
3、甲公司2023年1月1日购入一台管理用设备,原值为100万元,预计使用年限5年,预计净残值为0,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,2025年该设备应计提的折旧额为()万元。
A.24
B.14.4
C.10.8
D.20
【答案】:B
解析:本题考察固定资产双倍余额递减法折旧的计算。双倍余额递减法年折旧率=2/预计使用年限=2/5=40%,且不考虑净残值,前期折旧额按账面余额乘以折旧率计算,最后两年改用直线法。第一年(2023年)折旧=100×40%=40(万元),账面价值=100-40=60(万元);第二年(2024年)折旧=60×40%=24(万元),账面价值=60-24=36(万元);第三年(2025年)折旧=36×40%=14.4(万元)。选项A错误,为第二年折旧额;选项C错误,混淆了最后两年的直线法折旧(最后两年折旧额=(36-0)/2=18万元);选项D错误,未按双倍余额递减法计算。
4、甲公司因合同违约被乙公司起诉,2023年末法院未判决,法律顾问认为败诉概率80%,赔偿金额100-200万元(等概率)。甲公司应确认预计负债()。
A.100万元
B.150万元
C.200万元
D.120万元
【答案】:B
解析:本题考察或有事项中预计负债的最佳估计数确定。当存在连续区间且结果等概率时,按区间中间值计算:(100+200)/2=150万元。A选项为区间下限,C选项为上限,D选项为错误加权平均,均不符合准则规定。
5、甲公司期末原材料专门用于生产A产品,该原材料成本为100万元,至完工时估计将要发生的加工成本为20万元,A产品的估计售价为120万元,估计销售费用及相关税费为10万元。则该原材料的可变现净值为()万元。
A.90
B.100
C.70
D.80
【答案】:A
解析:本题考察存货期末计量中原材料可变现净值的计算。专门用于生产产品的原材料,其可变现净值应以所生产产成品的可变现净值为基础计算。产成品A的可变现净值=产成品估计售价-至完工时估计加工成本-估计销售费用及税费=120-20-10=90(万元),因此原材料可变现净值为90万元。选项B错误,直接按原材料售价100万元计算;选项C错误,误将原材料成本直接扣除加工成本和税费(未考虑产成品售价);选项D错误,未扣除销售费用及税费。
6、甲公司为客户定制软件开发服务,2023年10月1日签订合同,约定开发完成并通过验收后收取100万元。2023年12月31日,软件已开发完成,发生成本60万元,预计还将发生成本20万元(总成本80万元),但尚未通过客户验收。根据新收入准则,2023年末应确认的收入金额为()。
A.0万元
B.60万元
C.75万元
D.100万元
【答案】:C
解析:本题考察收入确认(履约进度法)。软件开发属于持续履约义务,已发生成本60万元,预计总成本80万元,履约进度=60/80=75%,应确认收入=100×75%=75万元。因此,正确答案为C。错误选项A:误认为验收前不确认收入;B:仅按已发生成本确认;D:误按合同总额确认(控制权未完全转移)。
7、甲公司与客户签订合同,为客户建造一栋办公楼,合同总价款1000万元,预计总成本800万元,履约进度按照投入法确定。2023年实际发生成本400万元,预计还将发生成本400万元。则甲公司2023年应确认的收入为()
原创力文档

文档评论(0)