2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道附答案【考试直接用】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.9万字
  • 约 59页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道附答案【考试直接用】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某钻孔灌注桩桩径d=0.8m,桩长25m,桩周土层:①素填土(2m,q_s1=15kPa);②粉质黏土(8m,q_s2=30kPa);③中砂(10m,q_s3=45kPa);④黏性土(桩端持力层,q_p=6000kPa)。根据《建筑桩基技术规范》JGJ94,单桩竖向极限承载力标准值Q_uk最接近下列哪个选项?

A.4500kN

B.4800kN

C.5100kN

D.5400kN

【答案】:B

解析:本题考察单桩竖向承载力计算知识点。根据规范,Q_uk=uΣq_sil_i+q_pA_p。桩周长u=πd=π×0.8≈2.513m;A_p=πd2/4=π×0.82/4≈0.5027m2。计算侧摩阻力:15×2.513×2=75.39kN,30×2.513×8=603.12kN,45×2.513×10=1130.85kN,总和=75.39+603.12+1130.85≈1809.36kN。端阻力=6000×0.5027≈3016.2kN。Q_uk=1809.36+3016.2≈4825.56kN,约4800kN。A选项漏算中砂层侧摩阻力;C选项桩端阻力取值错误(如q_p=5000kPa);D选项侧摩阻力总和错误(如漏算素填土或粉质黏土)。正确答案为B。

2、某均质黏性土边坡,坡高H=10m,坡角β=30°,黏聚力c=25kPa,内摩擦角φ=20°,重度γ=19kN/m3。采用简化毕肖普法计算稳定安全系数,最接近下列哪个选项?(滑弧长度L=20m,θ=30°)

A.1.05

B.1.15

C.1.25

D.1.35

【答案】:C

解析:本题考察边坡稳定圆弧滑动法安全系数计算。简化毕肖普法:K=(Σ(ciLicosθ)+Σ(γiVicos2θtanφ))/(Σ(γiVisinθcosθ))。计算得主动滑动力F=19×10×20×0.5×0.866≈1645kN,抗滑力T=25×20×0.866+19×10×20×0.75×0.364≈433+1035=1468kN,K=1468/1645≈1.25,选项C正确。A因c值过低,B、D参数错误。

3、某场地拟采用浅基础,持力层为黏性土,地基承载力特征值f_k=180kPa,基础宽度b=3.5m,埋深d=1.0m,地下水位在地面下2.0m,土的天然重度γ=19kN/m3。按《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算修正后的地基承载力特征值f_a最接近下列哪个选项?

A.205kPa

B.220kPa

C.175kPa

D.190kPa

【答案】:A

解析:本题考察地基承载力修正知识点。根据规范,宽度修正系数η_b=0.3(黏性土),深度修正系数η_d=1.6(d0.5m)。修正公式:f_a=f_k+η_bγ(b-3)+η_dγ_m(d-0.5)。其中γ_m为埋深范围内土的平均重度,地下水位以上土层厚度2m,γ_m=19kN/m3;b=3.5m3m,宽度修正项=0.3×19×(3.5-3)=2.85kPa;深度修正项=1.6×19×(1.0-0.5)=15.2kPa;f_a=180+2.85+15.2≈205kPa(A正确)。B错误:η_d取2.0(规范黏性土深度修正系数为1.6);C错误:未加修正项;D错误:未考虑宽度修正(b3m时需修正)。

4、某均质土坡坡高H=10m,坡角β=30°,土的黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=20°,重度γ=18kN/m3(无地下水)。按《建筑边坡工程技术规范》GB50330,采用简化毕肖普法计算该边坡的稳定安全系数K最接近下列哪个选项?

A.1.10

B.0.95

C.1.50

D.0.65

【答案】:A

解析:本题考察边坡稳定安全系数计算。库仑公式K=(cL+γH2/2tanφ)/(γH2/2tanβ),其中L=H/cosβ=10/cos30°≈11.547m,分子=20×11.547+18×102/2×tan20°≈230.94+900×0.364≈558.54,分母=900×tan30°≈519.3,K≈558.54/519.3≈1.075≈1.10,故正确答案为A。错误选项B:忽略黏聚力c(K≈0.63);C:φ=30°(错误参数,K≈1.44);D:桩长L=H+h(混淆公式参数)。

5、某挡土墙墙高H=5m,墙背垂直光滑,填土为黏性土,重度γ=19kN/m3,内摩擦角φ=20°,黏聚力c=15kPa,填土表面水平。采用朗肯土压力理论计算主动土压力强度分布及总主动土压力E_a,最接近下列哪个选项?

A.45kN/m

B.55kN/m

C.65kN/m

D

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档