2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道及参考答案【黄金题型】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.99万字
  • 约 57页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道及参考答案【黄金题型】.docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司持有乙公司30%股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。2023年乙公司其他综合收益增加500万元,乙公司当年未宣告发放现金股利。甲公司与乙公司适用的所得税税率相同,不考虑其他因素。则甲公司2023年应确认的其他综合收益变动对长期股权投资账面价值的影响金额为()万元。

A.150

B.350

C.140

D.500

【答案】:A

解析:本题考察权益法下被投资单位其他综合收益变动的会计处理。在权益法核算中,被投资单位其他综合收益发生变动时,投资方应按持股比例确认相应份额并调整长期股权投资账面价值。甲公司持股30%,应确认的影响金额=500×30%=150万元。选项B未按持股比例计算;选项C、D分别为错误计算或忽略比例,均不正确。

2、甲公司持有乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。2023年乙公司因持有的其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益500万元,不考虑其他因素,甲公司应进行的会计处理是()。

A.确认投资收益150万元

B.确认其他综合收益150万元

C.确认资本公积150万元

D.不做处理

【答案】:B

解析:本题考察长期股权投资权益法后续计量知识点,正确答案为B。权益法下,被投资单位其他综合收益发生变动时,投资企业应按持股比例计算应享有的份额,计入“其他综合收益”科目。甲公司应确认的其他综合收益=500×30%=150万元,选项B正确。A选项混淆了投资收益与其他综合收益的核算范围,C选项资本公积核算内容不符,D选项未按权益法处理。

3、下列关于新收入准则中收入确认时点的表述,正确的是()。

A.企业应当在履行了合同中的履约义务,即客户取得相关商品控制权时确认收入

B.对于附有销售退回条款的销售,企业应在收到货款时确认收入

C.对于包含重大融资成分的商品销售,企业应按合同约定的收款总额确认收入

D.对于建造合同,企业应在完工时一次性确认收入

【答案】:A

解析:本题考察新收入准则的核心原则。选项A符合准则规定,收入确认时点为企业履行履约义务、客户取得商品控制权时;选项B错误,附有销售退回条款的销售需根据退货可能性估计可变对价,在控制权转移时确认收入;选项C错误,重大融资成分需将价款折现为现值确认收入,而非按合同总额;选项D错误,建造合同应按履约进度(如投入法或产出法)确认收入。故答案为A。

4、甲公司2022年12月购入一台设备,原值100万元,预计使用年限5年,预计净残值率5%,采用双倍余额递减法计提折旧。2024年1月,甲公司复核发现设备实际使用寿命应为6年,预计净残值不变。2024年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.25.6

B.24

C.28.8

D.20

【答案】:B

解析:本题考察固定资产使用寿命变更的会计处理及折旧计算。①2023年(购入次年)按双倍余额递减法计提折旧:年折旧率=2/5=40%,折旧额=100×40%=40万元,账面价值=100-40=60万元;②使用寿命变更属于会计估计变更,采用未来适用法,剩余使用寿命=6-1=5年(已使用1年),继续按双倍余额递减法计提,2024年折旧额=60×40%=24万元,故答案为B。

5、甲公司持有乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。2023年度乙公司持有的其他债权投资公允价值上升导致其他综合收益增加200万元(非转损益部分),甲公司应进行的会计处理是()。

A.确认投资收益60万元

B.确认其他综合收益60万元

C.确认资本公积60万元

D.不做处理

【答案】:B

解析:本题考察长期股权投资权益法下其他综合收益的处理。权益法下,被投资单位其他综合收益变动时,投资单位应按持股比例计入自身其他综合收益。乙公司其他综合收益增加200万元,甲公司持股30%,应确认其他综合收益=200×30%=60万元。投资收益(A)对应净利润变动,资本公积(C)对应其他权益变动,均不符合题意。故答案为B。

6、甲公司持有乙公司30%的股权,采用权益法核算。2023年乙公司实现净利润500万元,宣告发放现金股利100万元,甲公司资本公积——其他资本公积因乙公司其他权益变动增加20万元。不考虑其他因素,甲公司应确认的投资收益为()万元。

A.150

B.120

C.180

D.20

【答案】:A

解析:本题考察长期股权投资权益法下投资收益的确认。权益法下,投资企业应按照应享有或应分担的被投资单位当年实现的净利润的份额确认投资收益,即按被投资单位当年实现的净利润调整。乙公司实现净利润500万元,甲公司持股30%,因此投资收益=500×30%=150万元。被投资单位宣告发放现金股利

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档