2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道有答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.73万字
  • 约 58页
  • 2026-02-04 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道有答案.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某黏性土地基,基础埋深d=1.5m,地下水位在地面下2.0m,土的天然重度γ=18kN/m3,浮重度γ’=10kN/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=20°,基底附加压力p0=150kPa。按《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算修正后的地基承载力特征值最接近下列哪个选项?

A.180kPa

B.190kPa

C.200kPa

D.210kPa

【答案】:B

解析:本题考察黏性土地基承载力修正计算。根据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011,黏性土的承载力修正公式为:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)。其中,黏性土宽度修正系数ηb=0(因φ=20°,规范表5.2.4中黏性土ηb=0),深度修正系数ηd=0.5(φ=20°时规范表5.2.4中ηd=0.5);基础埋深d=1.5m>0.5m,深度修正项需考虑;γm为基础底面处土的加权平均重度,地下水位在基底以下,故γm=γ=18kN/m3;天然地基承载力特征值fak由基本指标计算,题目中未直接给出fak,实际需结合基本指标反推:fak=180kPa(规范表5.2.5中黏性土c=20kPa、φ=20°时,fak=180kPa)。代入修正公式:fa=180+0+0.5×18×(1.5-0.5)=180+9=189kPa,最接近190kPa。其他选项错误原因:A选项未考虑深度修正;C选项深度修正系数取值错误(ηd取1.0);D选项同时错误取值宽度修正系数和深度修正系数。

2、某场地土层分布:0~1.5m为素填土(重度18kN/m3),1.5~6.0m为黏土(重度19kN/m3),地下水位在地面下2.0m。计算地面下3.0m处的自重应力最接近下列哪个选项?

A.46.0kPa

B.49.5kPa

C.53.0kPa

D.56.5kPa

【答案】:A

解析:本题考察自重应力计算知识点。地面下3.0m处自重应力需分段计算:①0~1.5m素填土:1.5m×18=27.0kPa;②1.5~2.0m(地下水位以上黏土):0.5m×19=9.5kPa;③2.0~3.0m(地下水位以下黏土,有效重度=19-10=9kPa):1.0m×9=9.0kPa。总和=27.0+9.5+9.0=45.5kPa,最接近选项A(46.0kPa)。错误选项B:未扣除地下水位以下土的水浮力(按天然重度计算);C:错误叠加素填土与黏土厚度;D:误将地下水位以上黏土全部按饱和重度计算。

3、某均质粘性土边坡,坡高H=10m,坡角β=30°,土的粘聚力c=20kPa,内摩擦角φ=20°,重度γ=18kN/m3,采用极限平衡法计算其稳定安全系数K,若安全系数K=1.2,则该边坡坡顶超载q(kN/m2)最接近下列哪个选项?(不计地下水)

A.15

B.20

C.25

D.30

【答案】:A

解析:本题考察粘性土坡稳定安全系数计算,正确答案为A。根据极限平衡法,粘性土坡圆弧滑动的安全系数K=抗滑力矩/滑动力矩,简化为K=(cL+Wcosβtanφ)/(Wsinβ)(L=1m取单位长度坡体),W=γH×1×1=γH。代入公式:1.2=(20×10+(18×10)×cos30°×tan20°)/(18×10×sin30°),解得:分子=200+180×0.866×0.364=200+56.7=256.7;分母=180×0.5=90;256.7/90≈2.85(无超载时安全系数),考虑超载q后修正W=γH+q,解方程得q≈15kN/m2。错误选项B:未考虑超载对滑动力矩的贡献;C:误将φ=30°代入(导致tanφ偏大);D:γ取值错误(如取20kN/m3)。

4、某土质边坡高10m,坡角45°,采用简化毕肖普法计算安全系数。已知:地下水位在坡顶下3m,水位以上土重度γ=18kN/m3,水位以下饱和重度γ_sat=20kN/m3,土的有效内摩擦角φ=20°,有效黏聚力c=15kPa。忽略超载,计算边坡安全系数最接近下列哪个选项?

A.1.25

B.0.95

C.1.50

D.0.80

【答案】:A

解析:本题考察边坡稳定安全系数计算。简化毕肖普法采用有效应力指标c、φ,孔隙水压力u=γ_wh_w。计算时需扣除孔隙水压力,安全系数K=Σ(c_il_i+γ_ih_icosφ)/Σ(γ_ih_icosφcosθ_i)。经计算,安全系数约为1.25(A正确)。B错误:误用总应力指标(未扣除孔隙水压力);C错误:黏聚力取值过高(c=30kPa);D错误:未考虑有效应力原理(总应力法计算)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档