- 0
- 0
- 约3.71万字
- 约 54页
- 2026-02-03 发布于河南
- 举报
2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道
第一部分单选题(100题)
1、甲公司持有乙公司30%股权,采用权益法核算。2023年乙公司实现净利润500万元,当年6月甲公司向乙公司销售商品一批,售价100万元,成本80万元,至年末乙公司尚未对外销售该批商品。不考虑其他因素,甲公司2023年应确认的投资收益为()。
A.150万元
B.144万元
C.156万元
D.160万元
【答案】:B
解析:本题考察权益法下内部交易未实现损益的调整。顺流交易中未实现内部销售利润=售价100万元-成本80万元=20万元,因乙公司尚未对外销售,需从乙公司净利润中扣除。甲公司应确认的投资收益=(乙公司净利润500万元-未实现内部利润20万元)×持股比例30%=480×30%=144万元。选项A错误,未扣除内部未实现利润;选项C错误,误加了内部利润;选项D错误,直接按500×30%+20×30%计算。
2、甲公司2023年7月1日购入丙公司3年期债券(面值1000万元,票面利率5%,每年年末付息),管理目标为收取合同现金流量,分类为以摊余成本计量的金融资产。2023年12月31日,该债券摊余成本为()万元(假设票面利率等于实际利率)。
A.1000
B.1025
C.975
D.1050
【答案】:B
解析:本题考察以摊余成本计量的金融资产后续计量。以摊余成本计量的金融资产按实际利率法计量,本题票面利率等于实际利率,无交易费用,初始成本=面值1000万元。2023年持有6个月,应计利息=1000×5%×6/12=25万元,摊余成本=初始成本+应计利息=1000+25=1025万元,故答案为B。
3、甲公司2023年5月1日销售商品一批,价款100万元,增值税13万元,成本80万元,约定现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”(计算折扣不考虑增值税)。客户于5月8日付款享受2%折扣。甲公司确认主营业务收入的金额为()万元。
A.98
B.99
C.100
D.102
【答案】:C
解析:本题考察现金折扣对收入确认的影响。现金折扣是企业为收回货款提供的债务扣除,在销售时按总价确认收入,折扣在实际发生时计入财务费用。因此,甲公司应确认主营业务收入100万元,选项A错误(误将折扣计入收入);选项B、D错误,现金折扣不影响收入总额,仅影响财务费用。
4、甲公司2023年12月31日库存A材料专门用于生产B产品,B产品账面成本120万元(其中A材料成本100万元,加工成本20万元),B产品的估计售价为110万元,预计销售费用及相关税费为10万元。则A材料的期末可变现净值为()。
A.80万元
B.100万元
C.110万元
D.120万元
【答案】:A
解析:本题考察存货期末计量中可变现净值的确定。对于用于生产产品的材料,其可变现净值需以所生产产品的可变现净值为基础计算。B产品的可变现净值=估计售价-至完工时估计将要发生的成本-销售费用及相关税费=110-10=100(万元),B产品成本为120万元,可变现净值低于成本,发生减值。因此A材料的可变现净值=B产品的可变现净值-加工成本=100-20=80(万元),故答案A正确。
5、甲公司2021年1月购入一台管理用设备,原值200万元,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧。2023年12月因技术更新提前处置,处置价款100万元,发生处置费用5万元。该设备已计提2年折旧,不考虑其他因素,处置该设备对甲公司2023年度利润总额的影响金额为()。
A.减少30万元
B.减少25万元
C.增加5万元
D.减少15万元
【答案】:B
解析:本题考察固定资产处置对利润的影响。年折旧额=200/5=40(万元),截至2023年末已提折旧=40×2=80(万元),账面价值=200-80=120(万元)。处置净损失=账面价值-处置价款+处置费用=120-100+5=25(万元),减少利润总额25万元,故答案B正确。
6、乙公司2023年6月购入一台管理用设备,原价100万元,预计使用年限5年,预计净残值率5%,采用年限平均法计提折旧。2024年1月该设备因故障停用,进行日常维修支出1万元,2024年3月维修完成投入使用。2024年该设备应计提的折旧额为()万元。
A.19
B.18.05
C.17.1
D.18.5
【答案】:A
解析:本题考察固定资产折旧及后续支出处理。日常维修支出属于费用化支出,不影响固定资产账面价值,因此折旧仍按原方法和年限计算。年折旧额=100×(1-5%)/5=19万元,2024年全年应计提折旧19万元(设备6月购入,7月起计提折旧,2024年共12个月)。选项B错误,其误将维修支出计入成本导致折旧减少;选项C错
您可能关注的文档
- 2026年《专业综合知识(中级)》题库及完整答案(夺冠系列).docx
- 广东省深圳市龙华区2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试卷.docx
- 北京市首都师范大学附属中学2025-2026学年七年级上学期期末英语试卷.docx
- 广东省深圳市罗湖区2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试题.docx
- 浙江省金华市义乌市六校联考2024-2025学年七年级下学期月考英语试卷(5月).docx
- 新年年会快闪.pptx
- 浙江省宁波市余姚市2024-2025学年七年级下学期期末英语试题(6月).docx
- 浙江省绍兴市嵊州市2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试题(6月).docx
- 浙江省台州市玉环市2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试题(6月).docx
- 高中数学周练:函数性质与导数应用.pdf
原创力文档

文档评论(0)