- 0
- 0
- 约3.72万字
- 约 53页
- 2026-02-04 发布于山东
- 举报
2026中级会计三科高频题库100道
第一部分单选题(100题)
1、某公司拟筹资1000万元,其中银行借款300万元(资本成本5%)、发行公司债券400万元(资本成本7%)、发行普通股300万元(资本成本12%)。按账面价值权重计算加权平均资本成本(WACC)为()。
A.7.9%(30%×5%+40%×7%+30%×12%)
B.7.2%(按市场价值权重计算)
C.8.5%(直接将资本成本相加)
D.6.8%(忽略所得税影响)
【答案】:A
解析:本题考察财务管理中加权平均资本成本(WACC)的计算。加权平均资本成本按各类资本的账面价值权重乘以对应资本成本后求和,即30%×5%+40%×7%+30%×12%=1.5%+2.8%+3.6%=7.9%。选项B错误,题目明确按账面价值权重,而非市场价值权重;选项C错误,资本成本不可直接相加;选项D错误,题目未说明需考虑所得税调整,且计算逻辑与7.9%无关。
2、已知无风险收益率为5%,市场组合收益率为10%,某股票的β系数为1.2,则该股票的必要收益率为()。
A.5%
B.6%
C.11%
D.17%
【答案】:C
解析:本题考察资本资产定价模型(CAPM)的应用知识点。CAPM公式为:必要收益率R=Rf+β(Rm-Rf),其中Rf为无风险收益率,β为β系数,Rm为市场组合收益率。代入数据:Rf=5%,β=1.2,Rm=10%,则R=5%+1.2×(10%-5%)=5%+6%=11%。选项A错误,仅为无风险收益率;选项B错误,可能误算为β×Rf=1.2×5%=6%;选项D错误,可能误用了β×Rm=1.2×10%=12%,再加上Rf=17%。
3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物征收增值税的是?
A.甲服装厂将自产服装用于本企业职工福利
B.乙超市将外购食用油用于交际应酬
C.丙玩具厂将外购原材料用于生产玩具
D.丁公司将外购手机无偿赠送给客户
【答案】:D
解析:本题考察增值税视同销售规则。正确答案为D。根据规定,外购货物无偿赠送其他单位属于视同销售(D正确);A选项自产货物用于集体福利虽视同销售,但题目为单选题,需结合选项设置调整;B选项外购货物用于个人消费不视同销售(进项税额不得抵扣);C选项外购货物用于生产不视同销售。
4、甲公司与客户签订合同,向其销售A产品和B产品,A产品单独售价为100万元,B产品单独售价为80万元,合同价款为150万元。合同约定,A产品于合同开始日交付,B产品于1个月后交付,交付后客户取得控制权。不考虑其他因素,甲公司应在交付A产品时确认的收入金额为()万元。
A.83.33
B.100
C.150
D.75
【答案】:A
解析:本题考察收入准则中交易价格的分摊。根据新收入准则,合同价款需按各单项履约义务的单独售价比例分摊。A产品单独售价100万元,B产品单独售价80万元,合计180万元,合同价款150万元。分摊至A产品的收入=150×(100/(100+80))=150×(5/9)=83.33万元。选项B错误,误按单独售价全额确认;选项C错误,合同价款未分摊至各产品,直接全额确认收入;选项D错误,未按单独售价比例分摊,计算错误。
5、某企业当前信用期30天,年赊销额1000万元,变动成本率60%,资本成本10%,坏账率2%,收账费5万。延长信用期至60天,赊销额增至1200万,坏账率3%,收账费8万。净收益增加额为()万元。
A.54
B.40
C.30
D.20
【答案】:A
解析:本题考察信用期决策净收益分析:净收益增加=收益增加-成本增加。收益增加=200×(1-60%)=80万;成本增加=机会成本增加(12-5=7万)+坏账增加(36-20=16万)+收账费增加(8-5=3万)=26万;净收益增加=80-26=54万。选项A正确;其他选项成本计算错误。
6、某上市公司公开发行股票,符合规定的发行价格表述是()。
A.不得低于票面金额
B.必须按净资产定价
C.可以低于票面金额
D.必须按市盈率确定
【答案】:A
解析:本题考察公司法中股票发行价格规定。根据《公司法》,股票发行价格可按票面金额(平价)或超过票面金额(溢价),但不得低于票面金额(折价违法)。选项B、D为非法定定价依据,选项C违反法律规定,答案选A。
7、甲公司向乙公司销售一台大型设备,并负责设备的安装调试工作,安装调试是该设备销售合同的重要组成部分,且安装工作复杂。甲公司已于2025年11月1日发出设备,但安装调试预计在2026年1月完成。乙公司已预付30%货款,剩余70%待安装调试完成后支付。不考虑其他因素,甲公司2025年应确认的销售收入为()。
A.
您可能关注的文档
最近下载
- 解读【上海市住宅物业管理规定】.ppt VIP
- 风力发电场项目可行性研究报告编写规程.pdf VIP
- GB50073-2001洁净厂房设计规范.docx VIP
- STC250T5-1(25t、43.5m)(三一重工)汽车起重机使用说明书.pdf VIP
- 淘宝十年产品事 电子书下载.pdf VIP
- 开放式整合网络CC-Link IE TSN对应产品样本-1910.pdf VIP
- 专题1.3 直角三角形(含答案析)(八年级数学下册单元题型练习(基础题型+强化题型)(北师大版)).docx VIP
- 单招考试英语+语文卷(含答案) (8).docx VIP
- STC1000C7-8(25款)100t汽车起重机.pdf VIP
- 07SS604 建筑管道直饮水工程--.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)