2026江苏南京市秦淮区朝天宫街道食品安全执法辅助人员招聘1人备考题库完整答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.35万字
  • 约 52页
  • 2026-02-04 发布于河南
  • 举报

2026江苏南京市秦淮区朝天宫街道食品安全执法辅助人员招聘1人备考题库完整答案详解.docx

2026江苏南京市秦淮区朝天宫街道食品安全执法辅助人员招聘1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、在不相隶属机关之间,用于商洽工作、咨询和答复问题的公文文种是()。

A.通报

B.通知

C.函

D.决定

【答案】:C

【解析】通报适用于表彰先进、批评错误、传达重要精神和告知重要情况,并非用于不相隶属机关之间商洽工作、咨询和答复问题。通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文,也不符合不相隶属机关间商洽工作等用途。函适用于不相隶属机关之间商洽工作、询问和答复问题、请求批准和答复审批事项,符合本题描述。决定适用于对重要事项作出决策和部署、奖惩有关单位和人员、变更或者撤销下级机关不适当的决定事项,不用于不相隶属机关间商洽工作等。所以正确答案是在不相隶属机关之间用于商洽工作、咨询和答复问题的公文文种是函。

2、生产力是指()之间发生的一定关系。

A.人与自然界

B.人与人

C.人与企业

D.人与产品

【答案】:A

【解析】生产力是人类在生产实践中形成的改造和影响自然以使其适合社会需要的物质力量,它体现的是人与自然之间的关系。人通过各种生产活动与自然界进行物质交换,利用自然、改造自然,以获取满足自身生存和发展所需的物质资料。而人与人之间的关系主要体现的是生产关系;人与企业是一种特定的社会关系场景;人与产品更多体现的是消费使用等关系。所以生产力是指人与自然界之间发生的一定关系。

3、下列夫妻关系存续期间所得财产中不属于夫妻共同财产的是()。

A.一方所得的奖金

B.一方得到的知识产权收益

C.一方用个人财产投资所得收益

D.一方得到的残疾人生活补助

【答案】:D

【解析】本题可依据《中华人民共和国民法典》中关于夫妻共同财产和一方个人财产的规定来判断各选项。在夫妻关系存续期间所得的财产,一般情况下属于夫妻共同财产,但法律另有规定的除外。一方所得的奖金,通常是在婚姻关系存续期间通过一方的工作等劳动获得的收益,属于夫妻在婚姻关系存续期间所得的其他应当归共同所有的财产,应属于夫妻共同财产。一方得到的知识产权收益,知识产权收益是在婚姻关系存续期间因知识产权而产生的经济利益,也属于夫妻共同财产。一方用个人财产投资所得收益,虽然投资的本金是一方的个人财产,但在夫妻关系存续期间的投资收益是基于投资行为产生的,属于夫妻在婚姻关系存续期间所得的其他应当归共同所有的财产,属于夫妻共同财产。而一方得到的残疾人生活补助,是具有特定人身属性的财产,是为了保障残疾人的生活而给予的补助,该补助具有很强的人身依附性,应属于夫妻一方的个人财产,不属于夫妻共同财产。综上所述,答案为一方得到的残疾人生活补助。

4、诺曼底登陆发生在()年。这个题目可以改写为:下列年份中,诺曼底登陆所发生的年份是()。

A.1944

B.1945

C.1947

D.1949

【答案】:A

【解析】本题考查历史常识中诺曼底登陆的发生时间。诺曼底登陆是第二次世界大战中盟军在欧洲西线战场发起的一场大规模攻势,代号“霸王行动”。这次作战行动的成功为盟军在欧洲大陆开辟了第二战场,加速了纳粹德国的灭亡。诺曼底登陆发生于1944年6月6日,所以正确时间是1944年。而1945年主要是二战欧洲战场战事基本结束等重要节点;1947年发生的重要历史事件如杜鲁门主义出台等;1949年则是中华人民共和国成立等重大事件的时间。故本题的正确答案对应的时间是1944年。

5、下列属于战略目标建立的参与者是()。

A.一线员工

B.高层员工

C.基层员工

D.全体员工

【答案】:B

【解析】战略目标建立需要全体员工参与。高层员工具有宏观视野和决策能力,他们能从企业整体和长远的角度出发,制定出符合企业发展方向的战略目标;基层员工和一线员工处于业务的最前端,他们直接接触市场、客户和具体业务操作,能够提供关于实际情况的第一手信息,这些信息对于战略目标的制定至关重要。因此,只有全体员工共同参与,综合各方的智慧和信息,才能制定出科学合理、切实可行的战略目标。

6、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。

7、若信函需要标注份号,应当顶格居版

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档