2025年广东深圳市中考物理试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.46千字
  • 约 8页
  • 2026-02-04 发布于北京
  • 举报

2025年广东深圳市中考物理试卷及答案.docx

2025年广东深圳市中考物理试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

选择题(每题3分,共30分)

1.关于质量的说法,正确的是()

A.质量是物体的一种属性,不随形状、状态、位置而改变

B.质量可以用弹簧测力计测量

C.质量越大,重力越大

D.1kg铁比1kg棉花质量大

2.深圳湾大桥上,车辆过桥时,司机要注意安全距离,这是因为()

A.车辆有惯性

B.车辆受到摩擦力

C.车辆质量大

D.桥面不平

3.下列现象中,属于光的折射的是()

A.水中倒影

B.影子形成

C.放大镜看字

D.平面镜成像

4.关于声音,下列说法正确的是()

A.声音可以在真空中传播

B.声音的音调由频率决定

C.噪声不能减弱

D.超声波人耳能听到

5.下列能源中,属于可再生能源的是()

A.煤

B.石油

C.天然气

D.太阳能

6.分子动理论的基本观点包括()

A.物质由分子组成

B.分子永不停息地做无规则运动

C.分子间有引力和斥力

D.分子静止不动

7.物体运动状态一定改变的条件是()

A.物体受到力的作用

B.物体受到的合力不为零

C.物体速度改变

D.物体质量改变

8.下列电器中,利用电流热效应工作的是()

A.电视机

B.电风扇

C.电饭煲

D.电灯

9.关于压强,下列说法正确的是()

A.压力越大,压强一定越大

B.受力面积越大,压强一定越小

C.压强与压力和受力面积有关

D.液体压强与深度有关

10.下列现象中,属于能量转化的是()

A.摩擦生热

B.热传递

C.蒸发吸热

D.凝固放热

填空题(每题2分,共12分)

11.水的密度是______kg/m3,表示______。

12.华为Mate60手机快充技术,利用了______效应,使充电更快。

13.电磁感应现象的应用是______。

14.滑动摩擦力的大小与______和______有关。

15.杠杆平衡的条件是______。

16.家庭电路中,开关应控制______线。

作图题(每题3分,共6分)

17.请画出物体在水平面上受到的重力示意图。

18.请画出光线从空气斜射入水中的折射光路图。

实验题(共18分)

19.探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中:

(1)需要测量的物理量有______、______、______。(3分)

(2)实验步骤:①用弹簧测力计测物体在空气中的重力G;②将物体浸入水中,读出弹簧测力计示数F;③计算浮力F浮=______。(3分)

(3)结论:浮力大小与______有关。(2分)

20.测量小灯泡电功率的实验:

(1)实验原理是______。(2分)

(2)需要用到的器材有______、______、______。(3分)

(3)实验中,多次测量的目的是______。(2分)

21.探究“杠杆平衡条件”的实验:

(1)实验前,应调节杠杆两端的______,使杠杆在______位置平衡。(3分)

(2)记录数据:动力F1、动力臂L1、阻力F2、阻力臂L2。(1分)

(3)结论:______。(2分)

计算题(共34分)

22.用滑轮组提升重物,物体重G=500N,滑轮组机械效率η=80%,拉力F=200N,求:

(1)有用功W有。(4分)

(2)总功W总。(4分)

(3)物体上升的高度h(假设拉力移动的距离s=3m)。(4分)

23.电热水壶标注“220V1100W”,正常工作时:

(1)求电阻R。(4分)

(2)若加热10分钟,消耗多少电能?(4分)

(3)若保温时功率为44W,求保温电阻R2。(4分)

24.深圳地铁列车从静止开始加速,加速度a=0.5m/s2,加速时间t=20s,求:

(1)末速度v。(4分)

(2)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档