国考行测真题(数量关系)及答案参考.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.94万字
  • 约 37页
  • 2026-02-05 发布于山东
  • 举报

国考行测真题(数量关系)及答案参考.docx

国考行测真题(数量关系)

第一部分单选题(100题)

1、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。

2、某实验室模拟酸雨,现有浓度为30%和10%的两种盐酸溶液,实验需要将二者混合配置出浓度为16%的盐酸700克备用,那么30%的盐酸需要多少克?()

A、180

B、190

C、200

D、210

【答案】:答案:D

解析:设需要30%的盐酸溶液x克,由二者混合后的盐酸700克可知,需要10%的盐酸(700-x)克。则30%x+10%×(700-x)=16%×700,解得x=210。故选D。

3、2,12,40,112,()

A、224

B、232

C、288

D、296

【答案】:答案:C

解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。

4、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。

5、0,4,18,(),100

A、48

B、58

C、50

D、38

【答案】:答案:A

解析:思路一:0、4、18、48、100=作差=4、14、30、52=作差=10、16、22等差数列。思路二:13-12=0;23-22=4;33-32=18;43-42=48;53-52=100。思路三:0×1=0;1×4=4;2×9=18;3×16=48;4×25=100。思路四:1×0=0;2×2=4;3×6=18;4×12=48;5×20=100可以发现:0,2,6,(12),20依次相差2,4,(6),8。思路五:0=12×0;4=22×1;18=32×2;()=X2×Y;100=52×4所以()=42×3。

6、12,23,35,47,511,()

A、613

B、612

C、611

D、610

【答案】:答案:A

解析:数位数列,各项首位数字“1,2,3,4,5,(6)”构成等差数列,其余数字“2,3,5,7,11,(13)”构成质数数列。因此,未知项为613。故选A。

7、4,8,28,216,()

A、6020

B、2160

C、4200

D、4124

【答案】:答案:A

解析:4×(8-1)=28,8×(28-1)=216,即所填数字为28×(216-1)=6020。故选A。

8、2,1,2/3,1/2,()

A、3/4

B、1/4

C、2/5

D、5/6

【答案】:答案:C

解析:数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5。故选C。

9、一旅行团共有50位游客到某地旅游,去A景点的游客有35位,去B景点的游客有32位,去C景点的游客有27位,去A、B景点的游客有20位,去B、C景点的游客有15位,三个景点都去的游客有8位,有2位游客去完一个景点后先行离团,还有1位游客三个景点都没去。那么,50位游客中有多少位恰好去了两个景点?()

A、29

B、31

C、35

D、37

【答案】:答案:A

解析:设去两个景点的人数为y,根据三集合非标准型公式可得:35+32+27-y-2×8=50-1,解得y=29。故选A。

10、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。

11、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档