黑龙江公务员考试行测数量关系专项强化真题试卷完美版.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.73万字
  • 约 35页
  • 2026-02-05 发布于河南
  • 举报

黑龙江公务员考试行测数量关系专项强化真题试卷完美版.docx

黑龙江公务员考试行测数量关系专项强化真题试卷

第一部分单选题(100题)

1、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒。最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?

A.40~50公里

B.大于50公里

C.小于30公里

D.30~40公里

【答案】:答案:A

解析:设小周下坡速度为,上坡速度为。根据条件分析可列下表:在上坡阶段B→C=C→A,可得,解得=3m/s,根据1m/s=3600m/h,因此。故正确答案为A。

2、1,7,8,57,()

A、123

B、122

C、121

D、120

【答案】:答案:C

解析:12+7=8,72+8=57,82+57=121。故选C。

3、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。

4、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。

5、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。

6、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?()

A、760

B、1120

C、900

D、850

【答案】:答案:C

解析:由题意每天生产多出3套,总共就会多生产出120,那么计划的天数为40天,所以这批服装为20×40+100=900(套)。故选C。

7、0,1,3,10,()

A、101

B、102

C、103

D、104

【答案】:答案:B

解析:思路一:0×0+1=1,1×1+2=3,3×3+1=10,10×10+2=102。思路二:0(第一项)2+1=1(第二项)12+2=332+1=10102+2=102,其中所加的数呈1,2,1,2规律。思路三:各项除以3,取余数=0,1,0,1,0,奇数项都能被3整除,偶数项除3余1。故选B。

8、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。()

A、40%

B、37.5%

C、35%

D、30%

【答案】:答案:A

解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。

9、-1,6,25,62,()

A、123

B、87

C、150

D、109

【答案】:答案:A

解析:-1=1-2=13-2,6=8-2=23-2,25=27-2=33-2,62=64-2=43-2,53-2=125-2=123。故选A。

10、4,12,8,10,()

A、6

B、8

C、9

D、24

【答案】:答案:C

解析:思路一:4-12=-812-8=48-10=-210-9=1,其中,-8、4、-2、1等比。思路二:(4+12)/2=8(12+8)/2=10(10+8)/2=/=9。故选C。

11、要将浓度分别为20%和5%的A、B两种食盐水混合配成浓度为15%的食盐水900克,问5%的食盐水需要多少克?()

A、250

B、285

C、300

D、325

【答案】:答案:C

解析:设需要5%的食盐水x克,则需要20%的食盐水(900-x)克;根据混合后浓度为15%,得[x×5%+(900-x)×20%]=900×

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档