2026年上海财经大学附属北郊高级中学春季招聘备考题库及答案详解(考点梳理).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.31万字
  • 约 51页
  • 2026-02-05 发布于河南
  • 举报

2026年上海财经大学附属北郊高级中学春季招聘备考题库及答案详解(考点梳理).docx

2026年上海财经大学附属北郊高级中学春季招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、按照政府干预经济思想的主张,控制国家经济应通过:

A.税收政策

B.货币政策

C.工资政策

D.社会福利政策

【答案】:B

【解析】政府干预经济思想主张下控制国家经济,主要是通过调节货币供应量和利率等手段来影响宏观经济运行。货币政策由中央银行通过控制货币发行量、调整利率、开展公开市场业务等措施来实施,能够对经济的总需求、通货膨胀、就业和经济增长等方面产生重大影响,是政府控制国家经济的重要手段。税收政策主要是政府通过调整税收的种类、税率等方式,影响社会经济主体的经济利益,进而对经济活动产生调节作用,但它不是控制国家经济的最直接和核心手段。工资政策通常是关于劳动者工资水平、工资支付等方面的规定,主要侧重于调整收入分配,对宏观经济的全面控制作用相对有限。社会福利政策是政府为保障公民基本生活、促进社会公平而实施的一系列政策措施,主要作用在于保障民生、调节社会公平,并非控制国家经济的主要方式。所以应选择货币政策来控制国家经济。

2、提高创新思维能力,必须把握创新思维方法。“虚则实之、实则虚之”体现的思维方法是()。

A.联想思维

B.逆向思维

C.发散思维

D.超前思维

【答案】:B

【解析】本题可根据各创新思维方法的特点,结合题干中“虚则实之、实则虚之”的含义来进行分析。联想思维是将记忆中对不同事物的认识进行联结与思考的思维活动,它强调的是通过想象等方式把不同的事物或概念联系起来,而“虚则实之、实则虚之”并非是在强调事物之间的联想联系,所以其并非体现联想思维。逆向思维是人们从过去所把握的事物原理的反面、构成要素的反面、功能结构的反面等,去思考、去求索,以实现创新的目的。“虚则实之、实则虚之”意思是本来空虚,却要伪装成充实;本来充实,却要伪装成空虚,是从常规情况的反方向去思考和行动,与逆向思维从反面去思考问题的特点相契合,体现了逆向思维。发散思维是根据已知的事物信息,从不同的角度、不同的方向思考,以寻求解决问题的多样性答案的思维方式。它侧重于从一个点向多个方向扩散,产生多种不同的思路和想法,“虚则实之、实则虚之”并不属于这种从多个方向思考解决问题的发散模式,所以未体现发散思维。超前思维是在多角度、全方位地分析事物的历史和现状的基础上,从事物发展的现实情况出发,认识和把握事物的发展状态,运用合理的推理和想象,判断事物未来发展趋势的思维形态。而“虚则实之、实则虚之”主要是关于虚实的反向运用,并非对事物未来发展趋势的预判,因此未体现超前思维。综上,“虚则实之、实则虚之”体现的思维方法是逆向思维。

3、事业单位工作人员运用专业技术或技能实施违法违纪行为,情节较轻的,给予()处分。

A.警告

B.记过

C.记过以上

D.记过以下

【答案】:C

【解析】对于事业单位工作人员利用专业技术或者技能实施的违法违纪行为,情节较轻时,应给予记过以下处分。这是基于对事业单位工作人员违法违纪处分相关规定得出的结论,当情节较轻时,不会给予记过及以上的较重处分,而是记过以下的处分。

4、作为辩证的否定的“扬弃”是()

A.既保留又继承

B.彻底抛弃

C.既克服又保留

D.矛盾的调和

【答案】:C

【解析】辩证的否定的“扬弃”并非全盘抛弃或保留继承,也不是矛盾调和。它是事物发展过程中既克服旧事物消极因素,又保留积极因素,实现发展和联系,故是既克服又保留。

5、以下四句诗句中,与其他三句诗句作者不同的是()。

A.春风又绿江南岸,明月何时照我还

B.爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏

C.明月几时有,把酒问青天

D.遥知不是雪,为有暗香来

【答案】:C

【解析】本题主要考查诗句作者的相关知识。需要判断各诗句的作者,从中找出与其他三句作者不同的诗句。“春风又绿江南岸,明月何时照我还”“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏”“遥知不是雪,为有暗香来”这三句诗的作者均为王安石。王安石是北宋时期著名的政治家、文学家,其诗歌风格独特,具有很高的艺术价值。“明月几时有,把酒问青天”的作者是苏轼。苏轼同样是北宋时期的重要文学家,在诗词、散文等方面都有卓越成就。综上,与其他三句诗句作者不同的是“明月几时有,把酒问青天”。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档