(3)根据题意可知,辘轳使用过程中的额外功为W额=W总-W有用=500J-400J=100J,克服水桶做的功为W桶=Gh=mgh=1kg×10N/kg×4m=40J,克服井绳重力及摩擦力做的功为W=W额-W桶=100J-40J=60J. 8.[物理模型]如图所示,同一物体在拉力FA、FB的作用下,分别沿不同斜面的底端以相同的速度v匀速运动到C点.已知斜面AC光滑、BC粗糙,∠β大于∠α.则()A.拉力FA的大小等于拉力FB的大小B.拉力FA的功率大于拉力FB的功率C.拉力FA所做的有用功等于拉力FB
原创力文档

文档评论(0)