2026云南昆明高新技术产业开发区管理委员会事业单位选调6人备考题库及答案详解1套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.43万字
  • 约 52页
  • 2026-02-06 发布于河南
  • 举报

2026云南昆明高新技术产业开发区管理委员会事业单位选调6人备考题库及答案详解1套.docx

2026云南昆明高新技术产业开发区管理委员会事业单位选调6人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、假设某企业所处环境的不确定性较高,且该企业存在三种不同形态的核心项目,各项目之间面临共享稀缺资源的压力,那么这样的企业适合采取()组织结构。

A.矩阵式

B.事业部式

C.职能式

D.直线-职能式

【答案】:A

【解析】企业所处环境不确定性较高,且有三种不同形态的核心项目,项目之间存在共享稀缺资源的压力,需要一种能有效协调资源、灵活应对变化的组织结构。矩阵式组织结构是一种把按职能划分的部门和按产品(或项目、服务等)划分的小组结合起来组成一个矩阵,使同一名员工既同原职能部门保持组织与业务上的联系,又参加产品或项目小组的工作。在矩阵式结构中,不同项目可以共享稀缺资源,能根据项目的需求灵活调配人员和资源;同时,它还能加强各职能部门之间的协作和信息交流,更好地应对不确定性较高的环境,及时满足项目的各种需求,增强企业的应变能力。事业部式组织结构主要适用于规模较大、产品种类较多、各产品之间工艺差别较大、市场条件变化较快、要求适应性比较强的大型企业。它强调各个事业部的独立性,主要关注事业部自身的运营和发展,不太适合解决项目间共享稀缺资源的问题。职能式组织结构是按职能来组织部门分工,强调专业化和职能的集中管理。这种结构在相对稳定、不确定性较低的环境中表现较好,但在应对环境变化和项目间资源共享方面灵活性不足。直线-职能式组织结构是在直线制和职能制的基础上,取长补短,吸取这两种形式的优点而建立起来的。它以直线为基础,在各级行政负责人之下设置相应的职能部门,分别从事专业管理,作为该级领导者的参谋。这种结构在一定程度上保证了集中统一指挥,但对于项目间资源共享和应对高不确定性环境的能力有限。因此,这样的企业适合采取矩阵式组织结构。

2、行政诉讼被称为“民告官”的诉讼,此处所谓“民”的正确理解是()。

A.市民

B.老百姓

C.有独立行为能力的人

D.公民、法人或者其他组织

【答案】:D

【解析】行政诉讼中“民告官”的“民”指的是行政相对人,也就是在行政法律关系中与行政主体相对应的另一方当事人。这一方当事人包括公民、法人或者其他组织。“市民”通常是指城市中的居民,范围相对狭窄,不能涵盖行政诉讼中作为原告的所有主体。“老百姓”是一个比较宽泛、通俗的表述,不是严谨的法律概念,不能准确体现行政诉讼中原告的主体范围。“有独立行为能力的人”表述不够全面,行政诉讼中的原告不仅包括有独立行为能力的公民,还包括法人和其他组织,并且部分无独立行为能力的公民在法定代理人代理下也可提起行政诉讼。因此,这里“民”的正确理解是公民、法人或者其他组织。

3、在宋朝,我国首次出现了纸币,这种纸币的名称是()。

A.金铺

B.金子

C.交子

D.质子

【答案】:C

【解析】本题考查宋朝出现的我国第一种纸币的名称。在宋朝时期,商业经济高度发达,为了适应商品交换的需要,出现了世界上最早的纸币。金铺是旧时加工和销售金银首饰、货币的店铺,并非纸币,所以不符合题意。金子是一种贵重金属,是实物货币的一种,并非宋朝出现的纸币,不符合题意。交子是发行于北宋于仁宗天圣元年的货币,是中国最早由政府正式发行的纸币,也被认为是世界上最早使用的纸币,符合题意。质子通常是指古代派往敌方或他国去的人质,多为王子或世子等出身贵族的人,与纸币无关,不符合题意。综上,答案是交子。

4、在我国,对影响全国的特别重大突发公共事件进行统一领导和协调应急处置工作的是()。

A.国务院

B.省级政府

C.市级政府

D.县级政府

【答案】:A

【解析】在我国,对于影响全国的特别重大的突发公共事件,统一领导和协调应急处置工作的应该是层级最高的主体。国务院是我国最高国家行政机关,负责领导和管理全国的各项行政工作,在应对特别重大的突发公共事件时,只有国务院有足够的权力和资源来进行统一领导和协调,以确保全国范围内有效应对。省级政府负责本省范围内的事务,市级政府负责本市范围,县级政府负责本县范围,它们的管辖范围和权限相对较小,无法对全国性的特别重大突发公共事件进行统一领导和协调。所以答案是国务院。

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档