2026重庆市綦江区扶欢镇人民政府公益性岗位人员招聘1人备考题库含答案详解(新).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.04万字
  • 约 46页
  • 2026-02-07 发布于河南
  • 举报

2026重庆市綦江区扶欢镇人民政府公益性岗位人员招聘1人备考题库含答案详解(新).docx

2026重庆市綦江区扶欢镇人民政府公益性岗位人员招聘1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、在城市生态系统构成中,各种产业部门属于()。

A.自然系统中的生物部分

B.自然系统中的非生物部分

C.社会、经济系统中的生物部分

D.社会、经济系统中的非生物部分

【答案】:D

【解析】城市生态系统由自然系统、社会系统和经济系统构成。各种产业部门是人类社会经济活动的体现。产业部门的主体是参与生产、经营等经济活动的人,人属于生物范畴。因此,各种产业部门在城市生态系统构成中属于社会、经济系统中的生物部分。

2、在我国,有权审查和批准国家预算和预算执行情况报告的是()。

A.全国人民代表大会

B.全国人民代表大会常务委员会

C.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会

D.国务院

【答案】:A

【解析】根据《中华人民共和国宪法》规定,全国人民代表大会具有审查和批准国家的预算和预算执行情况报告的职权。全国人民代表大会常务委员会主要是在全国人民代表大会闭会期间,审查和批准国民经济和社会发展计划、国家预算在执行过程中所必须作的部分调整方案。国务院负责编制和执行国家预算。所以在我国,有权审查和批准国家预算和预算执行情况报告的是全国人民代表大会。

3、在居民收入中,直接影响消费水平和消费结构的是()。

A.个人可支配收入

B.货币收入

C.工资性收入

D.奖励性收入

【答案】:A

【解析】个人可支配收入是指个人在一定时期(通常为一年)内实际得到的可用于消费和储蓄的收入,这部分收入是居民能够自由支配的,可以直接用于购买商品和服务,因此直接影响着居民的消费水平和消费结构。货币收入是指以货币形式获得的收入,但货币收入并不等同于可用于消费的实际收入,比如存在一些需要扣除的费用等,所以它不能直接影响消费水平和消费结构。工资性收入只是居民收入的一种来源,且工资收入可能存在扣除项,并非全部可用于消费,不能直接决定消费水平和消费结构。奖励性收入通常是一种额外的收入,具有不确定性和不稳定性,并非是直接影响居民日常消费水平和消费结构的主要因素。综上,直接影响消费水平和消费结构的是个人可支配收入。

4、英国古典经济学家大卫·李嘉图主张以()为基础、以()为中心构建理论体系。

A.生产价值论,消费论

B.供给论,生产论

C.需求论,消费论

D.劳动价值论,分配论

【答案】:D

【解析】该题考查英国古典经济学家大卫·李嘉图的理论体系基础与核心。大卫·李嘉图在其理论研究中,继承和发展了亚当·斯密价值论中的科学因素,创立了以劳动价值论为基础、以分配论为中心的理论体系。劳动价值论是其整个经济学说的基础,他认为商品的价值是由生产该商品所耗费的劳动量决定的;而分配论是其理论体系的中心,他着重研究了工资、利润和地租的分配问题,试图揭示各阶级之间经济利益的对立关系。因此题干问题的答案是以劳动价值论为基础、以分配论为中心。

5、孙悟空:《西游记》:吴承恩()

A.闷油瓶:《盗墓笔记》:天下霸唱

B.沐剑屏:《笑傲江湖》:金庸

C.马邦德:《让子弹飞》:姜文

D.上官金童:《丰乳肥臀》:莫言

【答案】:D

【解析】孙悟空是《西游记》里的人物,《西游记》的作者是吴承恩;上官金童是《丰乳肥臀》里面的人物,《丰乳肥臀》的作者是莫言。

6、()适用于某些无需直接执行或办理的事项。

A.指示性通知

B.经转性通知

C.知照性通知

D.安排性通知

【答案】:C

【解析】用于一些不需要直接执行或办理的事项的是知照性通知。指示性通知主要是上级机关对下级机关布置工作、阐明工作活动的指导原则;经转性通知用于转发上级机关、同级机关和不相隶属机关的公文或批转下级机关的公文;安排性通知是对某一事项作出具体安排;而知照性通知的作用就是告知相关事项,不要求执行或办理。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

8、下列不

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档