2025年一级结构《高层》真题解析.docx

2025年一级结构《高层》真题解析

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

试计算一高层建筑框架-剪力墙结构中某剪力墙墙肢的截面设计。该墙肢为钢筋混凝土矩形截面,墙高H=60m,抗震设防烈度为8度(0.3g),设计地震分组为第二组,场地类别为II类。墙肢截面尺寸b×h=200mm×1800mm,材料强度:混凝土C40,纵向受力钢筋HRB400,箍筋HPB300。假定该墙肢在基本组合下承受的弯矩设计值M=18000kN·m,剪力设计值V=2800kN。要求:(1)验算该墙肢的轴压比是否满足抗震设计要求(设重力荷载代表值为Gk=5000kN);(2)

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档