广东省深圳市31校 2024—2025学年下学期2月九年级质量检测数学试题(解析版).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.04万字
  • 约 24页
  • 2026-02-07 发布于广东
  • 举报

广东省深圳市31校 2024—2025学年下学期2月九年级质量检测数学试题(解析版).docx

第PAGE1页

广东省深圳市31校2024—2025学年下学期2月九年级质量检测数学试题

一、选择题:(每小题只有一个正确选项,每小题3分,共计24分)

1.榫卯结构是中国传统建筑,家具及其它器械的一种结构方式,如图是某种榫卯构件的示意图,其中榫的主视图为()

A. B.

C. D.

【答案】B

【解析】【解答】解:榫的主视图为:

故答案为:B.

【分析】根据几何体的三视图即可求出答案.

2.若x=1是一元二次方程x2?3mx+5=0的解,则

A.?1 B.0 C.1 D.2

【答案】D

【解析】【解答】解:∵x=1是一元二次方程x2

∴1?3m+5=0,

解得m=2,

故答案为:D.

【分析】将x=1代入方程可得关于m的一次方程,解方程即可求出答案.

3.如图所示的木制活动衣帽架是由三个全等的菱形构成的,根据实际需要可以调节A,E间的距离.若A,E间的距离调节到90cm

A.80° B.100° C.120° D.140°

【答案】C

【解析】【解答】解:如图所示,连接AC,

∵衣帽架是由三个全等的菱形构成的,A,E间的距离调节到

∴AC=90÷3=30,

∵菱形的边长AB=30cm

∴AC=AB=BC,

∴△ABC是等边三角形,则∠ACB=60°,

∵四边形ABCD是菱形,

∴∠DCB=2∠ACB=2×60°=120°,

故答案为:C.

【分析】连接AC,根据菱形的性质可得AC=AB=BC,根据等边三角形判定定理可得△ABC是等边三角形,则∠ACB=60°,再根据菱形性质即可求出答案.

4.物理课上学过小孔成像的原理,它是一种利用光的直线传播特性实现图象投影的方法.如图,燃烧的蜡烛(竖直放置)AB经小孔O在屏幕(竖直放置)上成像AB,设AB=36cm,AB=24cm,小孔O到AB

A.20 B.22 C.24 D.26

【答案】A

【解析】【解答】解:小孔O到AB

∵AB∥

∴△A

∴A

即2436

解得x=20,

故答案为:A.

【分析】根据相似三角形判定定理可得△AO

5.如图1所示,是地理学科实践课上第一小组同学在一张面积为24cm

A.36.8cm2 B.15.6cm2 C.

【答案】B

【解析】【解答】解:由图可知,随着试验次数的增加,频率稳定在0.65左右,

∴P=0.65,

∴不规则图案的面积为24×0.65=15.6cm

故答案为:B.

【分析】首先观察折线图,可以看出随着试验次数的增加,频率稳定在0.65左右,利用频率估算出概率可得出小球落在不规则图案上的概率为0.65,再根据长方形卡纸的面积为24cm2,利用几何概率的计算公式,即可求解.

6.验光师检测发现近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例,y关于x的函数图象如图所示.经过一段时间的矫正治疗后,小雪的镜片焦距由0.25米调整到0.5米,则近视眼镜的度数减少了()度.

A.150 B.200 C.250 D.300

【答案】B

【解析】【解答】解:设y=k

∵(0.2,500)在图象上,

∴k=500×0.2=100,

∴函数解析式为:y=100

当x=0.25时,y=100

当x=0.5时,y=100

∴度数减少了400?200=200(度),

故答案为:B

【分析】由已知设y=kx,则由图象知点(0.25,400)满足解析式,代入求k=100,则解析式为:y=100x,令x=0.25,

7.如图是某地下停车场的平面示意图,停车场的长为40m,宽为22m.停车场内车道的宽都相等,若停车位的占地面积为520m2.求车道的宽度(单位:

A.40?2x22?x=520

C.40?x22?x=520

【答案】C

【解析】【解答】解:若设停车场内车道的宽度为xm,则停车位(图中阴影部分)可合成长为40?xm,宽为

根据题意得:40?x22?x

故答案为:C.

【分析】设停车场内车道的宽度为xm,由停车场的长、宽及停车场内车道的宽度,可得出停车位(图中阴影部分)可合成长为40?xm,宽为22?xm的矩形,结合停车位的占地面积为520

8.图1是某款自动旋转遮阳伞,伞面完全张开时张角呈180°,图2是其侧面示意图.为实现遮阳效果最佳,伞面装有接收器可以根据太阳光线的角度变化,自动调整手柄D沿着AB移动,以保证太阳光线与DF始终垂直,已知支架AB长为2.5米,且垂直于地面BC,某一时刻测得BD=1.7米,悬托架AE=DE,点E固定在伞面上,当伞面完全张开时,太阳光线与地面的夹角设为α,当tanα=34

A.0.5 B.0.6 C.0.8 D.0.9

【答案】A

【解析】【解答】解:过点E作EI⊥AD于点I,

∵∠FDG=90°,

∴∠ADE+∠BDG=90°,

∵∠ABG=90°,

∴∠BGD+∠BDG=90

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档