2026年科尔沁艺术职业学院单招职业技能考试题库附参考答案详解(能力提升).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3万字
  • 约 49页
  • 2026-02-12 发布于河南
  • 举报

2026年科尔沁艺术职业学院单招职业技能考试题库附参考答案详解(能力提升).docx

2026年科尔沁艺术职业学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(60题)

1、九品中正制流变主要涉及到哪些历史时期?

A.魏晋南北朝

B.隋朝

C.唐朝

D.宋朝

【答案】:A

【解析】九品中正制流变主要涉及到魏晋南北朝时期。

2、甲、乙二人绑架了丙,丙的家人交付了50万元赎金。甲为了灭口执意要杀掉丙,乙则认为丙家人已经交了赎金,杀了他不合道义,坚决反对。在甲动手杀丙的时候,乙与丙联手将甲杀死。乙、丙杀死甲的行为性质是()。

A.正当防卫

B.防卫过当

C.故意杀人

D.紧急避险

【答案】:A

【解析】本题可依据正当防卫、防卫过当、故意杀人以及紧急避险的定义和构成要件,结合题干中乙、丙杀死甲的具体情形来进行分析判断。正当防卫是指为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。防卫过当是指防卫行为明显超过必要限度造成重大损害的应当负刑事责任的犯罪行为。故意杀人是指故意非法剥夺他人生命的行为。紧急避险是指为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在发生的危险,不得已采取的紧急避险行为,造成损害的,不负刑事责任。在本题中,甲为灭口执意要杀掉丙,此时丙的生命安全面临着正在进行的不法侵害。乙与丙联手将甲杀死,是为了制止甲杀害丙这一不法侵害行为,以保护丙的生命安全。该行为符合正当防卫的构成要件,即存在不法侵害,不法侵害正在进行,防卫的目的是为了保护合法权益,针对的是不法侵害人本人。同时,该行为不属于防卫过当,因为甲的行为是要杀害丙,乙、丙为保护丙的生命安全而将甲杀死,并没有明显超过必要限度。也不属于故意杀人,乙、丙并非出于故意非法剥夺甲生命的目的,而是为了制止不法侵害。更不属于紧急避险,紧急避险是为了避免危险而损害无辜第三者的合法权益,本题中乙、丙针对的是实施不法侵害的甲,并非无辜第三者。因此,乙、丙杀死甲的行为性质是正当防卫。

3、为改善政治、经济、军事条件,一个国家有时会选择迁都,下列选项中对应关系错误的是()。

A.商王盘庚——殷

B.周平王——洛邑

C.北魏孝文帝——洛阳

D.元世祖忽必烈——上京

【答案】:D

【解析】本题可根据各历史时期迁都的相关史实,对每个历史事件进行分析判断。商朝时期,商王盘庚为摆脱政治困境、抑制贵族势力、寻求稳定的统治环境,将都城迁至殷(今河南安阳),此后商朝的统治相对稳定,史称“盘庚迁殷”,所以该迁都事件对应关系正确。西周灭亡后,周平王为躲避犬戎的威胁,将都城东迁至洛邑(今河南洛阳),从此开启了东周时代,该迁都事件对应关系正确。北魏时期,为了加强对中原地区的控制,学习和接受汉族先进文化,北魏孝文帝把都城从平城(今山西大同)迁到了洛阳,并推行了一系列汉化改革措施,促进了民族融合,该迁都事件对应关系正确。元世祖忽必烈于1272年将都城由开平府(今内蒙古正蓝旗境内)迁至大都(今北京),而不是上京。上京是辽朝时期的都城,所以此对应关系错误。综上,对应关系错误的是元世祖忽必烈迁都上京,本题应选对应这一内容的选项。

4、有18个人要围坐在一个圆桌周围,如果其中十三个人必须坐在一起,有多少种不同的排列方式?

A.1677720

B.3355440

C.6710880

D.134217760

【答案】:B

【解析】将十三个人看作一个整体,我们有6个单位(这个整体、其他5个人)进行排列,共有6!种排列方式,即720种。由于十三个人可以内部排列,所以每种排列方式都有13!种情况,因此总共有720*13!=720*6227020800=4494258870400种不同的排列方式。但是,我们需要考虑到圆桌的对称性,因此实际排列数为4494258870400/2=2247129435200种。然而,这个计算也有误,因为我们需要考虑所有不符合条件的排列,而不是仅仅减去特定情况的排列数。实际上,我们需要计算所有不符合条件的排列,然后从总数中减去。这个问题的计算较为复杂,需要使用组合数学中的容斥原理来计算,这里不进行详细计算。

5、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档