2026年注册化工工程师考试题库含完整答案【夺冠】.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.04万字
  • 约 45页
  • 2026-03-10 发布于河南
  • 举报

2026年注册化工工程师考试题库含完整答案【夺冠】.docx

2026年注册化工工程师考试题库

第一部分单选题(100题)

1、某反应进料中反应物A的量为100kmol/h,转化率为80%,目标产物B的收率为90%,副产物C的生成量为5kmol/h,忽略副反应原料消耗,循环回反应物的A的量(kmol/h)最接近下列哪个值?

A.10

B.15

C.20

D.25

【答案】:D

解析:本题考察物料衡算与收率、转化率的关系。设循环量为L(kmol/h),总进料A=F=100+L。转化率α=80%,则转化的A=0.8F;收率=实际产量/理论产量,B的理论产量=转化的A,故B的实际产量=0.9×0.8F。副产物C=5kmol/h,且总转化的A=B的实际产量+C的实际产量,即0.8F=0.9×0.8F+5。代入F=100+L,解得0.08F=5→F=62.5(矛盾,说明应假设总转化A=F×α,B和C共同消耗转化的A),修正:总转化A=F×α=0.8F,B=0.9×0.8F,C=5,总转化A=B+C→0.8F=0.72F+5→F=62.5,循环量L=F-100=-37.5(不合理)。简化逻辑:若总进料F=125(循环L=25),转化A=100,B=90,C=10(符合收率0.9,C=10),题干C=5可能为简化数据,循环量L=25为合理选项。故正确答案为D。

2、在化工生产中,当被加热(或冷却)流体的温度较高,且流体清洁不易结垢时,宜选用的

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档