2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及答案(全国通用).docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.02万字
  • 约 59页
  • 2026-03-11 发布于河南
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及答案(全国通用).docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某钻孔灌注桩桩径d=0.8m,桩长l=25m,桩端持力层为密实砂土,桩端阻力标准值q_p=3000kPa,桩侧土层为粉质黏土,桩侧摩阻力标准值q_s=40kPa,桩穿过黏性土h1=5m、粉质黏土h2=8m,总桩侧摩阻力及桩端阻力之和(单桩竖向极限承载力标准值)最接近下列哪个选项?

A.1200kN

B.1500kN

C.2000kN

D.2500kN

【答案】:C

解析:单桩侧摩阻力Q_s=q_s×(h1+h2)=40×(5+8)=520kN;桩端阻力Q_p=q_p×A_p=3000×(π×0.82/4)=3000×0.5024=1507.2kN;单桩竖向极限承载力Q_uk=Q_s+Q_p=520+1507.2≈2027kN,最接近2000kN。错误选项A:未计入桩端阻力;B:仅计算了侧摩阻力;D:高估了桩端阻力。

2、某建筑矩形基础尺寸b=3m×l=4m,基底附加压力p0=180kPa,持力层为黏性土,查规范得地基承载力特征值f_ak=150kPa,基础埋深d=1.5m,持力层土重度γ=18kN/m3,黏聚力c=15kPa,内摩擦角φ=20°,修正系数η_b=0.3,η_d=1.6。修正后的地基承载力特征值f_a最接近下列哪个选项?

A.178.8kPa

B.150kPa

C.1

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档