2026河南省洪湖林清环保能源有限公司招聘3人备考试题附答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.34万字
  • 约 50页
  • 2026-03-12 发布于河南
  • 举报

2026河南省洪湖林清环保能源有限公司招聘3人备考试题附答案详解.docx

2026河南省洪湖林清环保能源有限公司招聘3人备考试题

第一部分单选题(50题)

1、我国专业技术职务岗位行政领导应该实行()制。

A.选任

B.委任

C.考任

D.聘任

【答案】:D

【解析】我国专业技术职务岗位行政领导通常实行聘任制。选任制一般适用于通过选举产生的领导职务,通过民主投票等方式确定人选;委任制是由上级领导机关或主管部门通过决定或命令委任产生行政领导干部的制度;考任制是通过公开考试的方式选拔任用人员。而聘任制是用人单位以合同形式聘用干部,对于专业技术职务岗位行政领导,采用聘任制能够更好地根据岗位需求和个人专业能力、工作表现等进行灵活任用,有利于发挥专业技术人员的优势,提高工作效率和质量,所以应实行聘任制。

2、涨价:滞销()

A.暴雨:泥泞

B.晴朗:天气

C.土壤:灌溉

D.企业:成本

【答案】:A

【解析】涨价可能会导致商品滞销;暴雨可能会导致道路泥泞。所以得出相应结论。

3、市场主体对商品和劳务所具备的基本权利不包括()。

A.所有权

B.占有权

C.使用权

D.处置权

【答案】:A

【解析】市场主体对商品和劳务通常具有占有、使用和处置的权利。占有权体现市场主体对商品和劳务实际控制;使用权指按其性能和用途加以利用;处置权则是决定商品和劳务在事实上或法律上命运的权利。而所有权是一种更全面、更高级的权利概念,它涵盖了占有、使用、收益和处分等多项权能,并非市场主体对商品和劳务所具有的基本权利。所以本题答案为所有权。

4、我国(),这是当代中国最大的国情。坚持和发展中国特色社会主义,必须从这一国情出发来思考和解决一切问题。

A.正处于并将长期处于社会主义初级阶段

B.从发展中国家向发达国家过渡

C.完善的社会主义市场经济体制

D.日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾已经解决

【答案】:A

【解析】该题考查当代中国的最大国情。我国正处于并将长期处于社会主义初级阶段,这是我国现阶段的基本国情,是当代中国的最大实际。我们推进改革、谋划发展,都必须从这个基本国情出发,思考和解决一切问题。从发展中国家向发达国家过渡不是我国当前的最大国情表述,不符合实际情况。完善的社会主义市场经济体制是我国经济体制改革的目标和成果,但并非当代中国的最大国情。我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾,而不是日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾已经解决,且这也不是最大国情的表述。所以正确答案体现了我国处于社会主义初级阶段这一当代中国最大国情。

5、下列关于管理活动的必要性,说法不正确的是()。

A.健全的管理制度能将企业组织的整体目标不断分化

B.有效的管理能使科学技术真正转化为生产力

C.高度专业化的社会分工是现代国家和现代企业建立的基础

D.高效的管理能将有限的资源进行合理的配置和利用

【答案】:A

【解析】健全的管理制度应是将企业组织的整体目标进行合理分解并协调各部门和人员去实现,而不是不断分化,不断分化可能导致目标失去整体性和连贯性,不利于组织目标的达成。有效的管理能够对科学技术的研发、应用和推广等环节进行合理安排和协调,从而使科学技术真正转化为生产力。高度专业化的社会分工提高了生产效率和质量,是现代国家和现代企业建立的基础,通过分工协作,不同的人或部门专注于特定的工作,促进了整体的发展。高效的管理可以根据组织的目标和需求,对有限的资源如人力、物力、财力等进行合理的配置和利用,以实现资源利用的最大化,提高组织的效益。所以说法不正确的是关于健全管理制度作用的表述。

6、樊粹庭是著名豫剧作家,其代表作四大悲剧中不包括()。

A.《涤耻血》

B.《义烈风》

C.《霄壤恨》

D.《女贞花》

【答案】:D

【解析】樊粹庭是著名豫剧作家,他的代表作四大悲剧分别是《涤耻血》《义烈风》《霄壤恨》《女贞花》并不在其代表作四大悲剧范围内。所以该题应选不在四大悲剧里的选项,即《女贞花》。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档