2026广西民族师范学院附属第三小学招聘编外工作人员7人备考试题参考答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.5万字
  • 约 41页
  • 2026-03-15 发布于河南
  • 举报

2026广西民族师范学院附属第三小学招聘编外工作人员7人备考试题参考答案详解.docx

2026广西民族师范学院附属第三小学招聘编外工作人员7人备考试题

第一部分单选题(50题)

1、定义判断:一种颜色,是红和蓝混合而成的,问它可能是什么?

A.黄色

B.绿色

C.紫色

D.橙色

【答案】:C

【解析】紫色是红和蓝混合而成的颜色。

2、如果所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,那么企鹅会飞。这个推理是否正确?

A.正确

B.错误

C.无法确定

D.有时正确

【答案】:B

【解析】企鹅是鸟,但并非所有的鸟都会飞,因此这个推理是错误的。

3、“天下难事,必作于易;天下大事,必作于细”体现的哲理相近的是()。

A.盲人骑瞎马,夜半临深池

B.千里之堤,以蝼蚁之穴溃;百尺之室,以突隙之烟焚

C.古之天下,亦今之天下;今之天下,亦古之天下

D.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽

【答案】:B

【解析】题干中“天下难事,必作于易;天下大事,必作于细”体现了量变是质变的必要准备,要重视量的积累。前一句指出解决困难的事情要从容易的事开始做起,后一句表明成就大事要从细微处着手,强调逐步积累的过程。“千里之堤,以蝼蚁之穴溃;百尺之室,以突隙之烟焚”意思是千里长的大堤,因蝼蚁的洞穴而崩溃;百尺高的房屋,因烟囱裂缝中迸出的火苗而焚毁。这句话强调了微小的量变积累到一定程度会引发质变,体现了量变与质变的辩证关系,与题干哲理相近。“盲人骑瞎马,夜半临深池”体现的是盲目行动的危险,未体现量变与质变关系。“古之天下,亦今之天下;今之天下,亦古之天下”是一种静止的观点,否认了事物的发展变化,与题干哲理不同。“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽”体现的是矛盾双方相互依存、相互转化的哲理,与题干中重视量变积累的哲理不同。所以正确答案反映的是重视量变积累促成质变的哲理,与“千里之堤,以蝼蚁之穴溃;百尺之室,以突隙之烟焚”表述相符。

4、在全国人民代表大会闭会期间,全国人民代表大会常务委员会根据国务院总理的提名,有权决定的人选不包括()。

A.秘书长

B.审计长

C.财政部部长

D.国务委员

【答案】:D

【解析】该题答案应选在全国人大闭会期间,全国人大常委会根据国务院总理的提名,无权决定的人选。依据《中华人民共和国宪法》规定,在全国人民代表大会闭会期间,全国人大常委会根据国务院总理的提名,决定部长、委员会主任、审计长、秘书长的人选。国务委员的人选由全国人民代表大会根据国务院总理的提名决定,全国人大闭会期间,全国人大常委会无权决定国务委员的人选。所以本题应选相当于国务委员这个角色的选项。

5、以下哪个图形不是三角形?

A.三条边长度相等的图形

B.有三个角且每个角都是60度的图形

C.有一个角大于90度的图形

D.四条边长度相等的图形

【答案】:D

【解析】四条边长度相等的图形是正方形,不是三角形。

6、以下哪个历史事件是英国工业革命的开端?

A.蒸汽机发明

B.瓦特改良蒸汽机

C.英国工业革命

D.阿克莱特纺纱机发明

【答案】:D

【解析】阿克莱特纺纱机发明于1785年,标志着英国工业革命的开端。

7、小明计划在暑假通过兼职赚取收入,他面前有三种兼职工作可供选择,分别是洗碗工,月薪1000元;快递员,月薪1200元;家教,月薪1500元。若小明最终决定从事家教工作,那么他的机会成本是()。

A.1000元

B.1200元

C.1500元

D.2200元

【答案】:B

【解析】机会成本指的是当面临多种选择时,选择了其中一个选项,而放弃的其他选项中价值最高的那个选项所带来的价值。在本题情境里,小明有洗碗工、送快递、做家教这三个兼职选择,对应的月收入分别是1000元、1200元、1500元。小明最终选择做家教,也就意味着他放弃了洗碗工和送快递这两个选择。在放弃的这两个选择里,送快递的月收入1200元是价值最高的,所以小明选择做家教的机会成本就是1200元。

8、《事业单位人事管理条例》是我国第()部系统规范事业单位人事管理的行政法规。

A.一

B.二

C.三

D.四

【答案】:A

【解析】《事业单位人事管理条例》是我国第一部系统规范事业单位人事管理的行政法规。此条例于2014年4月25日由国务院公布,自2014年7月1日起施行,它的颁布填补了事业单位人事管理方面缺乏系统规范的行政法规的空白,在事业单位人事管理历史上具有里程碑意义,为事业单位人事管理提供了基本的法律遵循和规范依据。所以正确选项对应的内容是“一”。

9、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话。若甲或乙说真话,那么

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档