2026上海闵行七宝山中学春季编外合同制教师招聘2人备考试题参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.62万字
  • 约 42页
  • 2026-03-16 发布于河南
  • 举报

2026上海闵行七宝山中学春季编外合同制教师招聘2人备考试题参考答案详解.docx

2026上海闵行七宝山中学春季编外合同制教师招聘2人备考试题

第一部分单选题(50题)

1、有17个不同的球,分别标有1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17,将它们排成一行,其中1和17不能相邻,有多少种不同的排列方式?

A.355687428096000

B.20922789888000

C.720

D.103680

【答案】:A

【解析】17个球排成一排的总排列数为17!=355687428096000种。其中1和17相邻的排列数为16!*2=20922789888000种。因此,1和17不相邻的排列数为355687428096000-20922789888000=33476463820800种。

2、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档