2026年宁夏葡萄酒与防沙治沙职业技术学院单招职业技能考试题库附答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.65万字
  • 约 42页
  • 2026-03-21 发布于河南
  • 举报

2026年宁夏葡萄酒与防沙治沙职业技术学院单招职业技能考试题库附答案详解.docx

2026年宁夏葡萄酒与防沙治沙职业技术学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(50题)

1、截至2020年,新疆贫困群众“两不愁三保障”问题基本解决,所有搬迁贫困户中有劳动能力的家庭至少()实现就业。

A.一人

B.二人

C.四人

D.五人

【答案】:A

【解析】截至2020年,新疆脱贫攻坚取得显著成效,贫困群众“两不愁三保障”问题基本得到解决。在易地扶贫搬迁工作中,为保障搬迁贫困户稳定脱贫,对有劳动能力的家庭采取了积极的就业帮扶措施,确保至少一人实现就业。一人就业能够增加家庭收入,为家庭经济状况改善和后续发展奠定基础,对解决贫困问题起到关键作用。而要求有劳动能力的家庭至少二人、四人、五人就业在实际情况中不符合多数家庭的劳动力状况和就业市场吸纳能力等实际条件。所以应选至少一人实现就业。

2、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档