- 0
- 0
- 约1.32万字
- 约 30页
- 2026-03-25 发布于四川
- 举报
甘肃省公务员考试行测练习逻辑判断
1.某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:
甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”
乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”
丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”
丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”
戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出()。
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
答案:C
分析:采用代入法。A项代入后,甲的两句话都错,不符合“五个主管都只猜对了一半”,排除;B项代入后,甲的两句话都错,不符合要求,排除;C项代入后,五个人的话都满足只猜对一半,符合条件;D项代入后,乙的两句话都错,不符合,排除。
2.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出()。
A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的
B.并非
原创力文档

文档评论(0)