- 2
- 0
- 约3.05千字
- 约 7页
- 2026-04-01 发布于四川
- 举报
年《中级会计实务》题库及答案
一、单项选择题
1.企业对下列资产计提的减值准备在以后期间不得转回的是()
A.存货跌价准备
B.合同资产减值准备
C.固定资产减值准备
D.应收账款坏账准备
答案:C
解析:固定资产减值准备一经计提,在以后会计期间不得转回;存货跌价准备、合同资产减值准备、应收账款坏账准备在符合条件时可以转回。
2.2×23年1月1日,甲公司以银行存款1200万元购入一项管理用无形资产,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2×23年12月31日,该无形资产的可收回金额为1000万元。不考虑其他因素,甲公司2×23年12月31日该无形资产的账面价值为()万元
A.1080
B.1000
C.1200
D.1100
答案:B
解析:2×23年无形资产摊销额=1200÷10=120(万元),2×23年12月31日账面价值=1200-120=1080(万元),可收回金额为1000万元,账面价值高于可收回金额,应计提减值准备80万元,计提后账面价值=1080-80=1000(万元)。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2×23年5月1日销售商品一批,开具增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,商品已发出,款项尚未收到。该批商品成本为150万元。不考虑其他因素,甲公司应确认的主营业务收入金额为()万元
A.200
B.226
C.150
D.17
原创力文档

文档评论(0)