2025年中级银行从业资格《个人理财》试题练习试卷附答案.docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约2.63千字
  • 约 6页
  • 2026-04-02 发布于四川
  • 举报

2025年中级银行从业资格《个人理财》试题练习试卷附答案.docx

2025年中级银行从业资格《个人理财》试题练习试卷附答案

一、单项选择题

1.某家庭当前年收入20万元,年支出15万元,现有银行存款30万元,无负债。若该家庭想计算流动性比率,其当前流动性比率为()

A.2B.4C.6D.8

答案:A

解析:流动性比率=流动性资产/每月支出,流动性资产为银行存款30万元,每月支出=15万/12=1.25万元,流动性比率=30/1.25=24,选项中无24,推测题目考查年度流动性比率(流动性资产/年支出),则30/15=2,选A。

2.下列关于子女教育金规划的说法,错误的是()

A.应尽早规划,利用长期复利效应

B.教育金规划需考虑通货膨胀因素

C.子

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档