经典浮力综合试题及答案.docxVIP

  • 7
  • 0
  • 约5.37千字
  • 约 11页
  • 2026-04-04 发布于广西
  • 举报

经典浮力综合试题及答案

一、单选题(每题2分,共20分)

1.一个密度为0.8g/cm3的木块漂浮在水面上,它排开水的体积占木块自身体积的()(2分)

A.20%B.80%C.100%D.无法确定

【答案】B

【解析】根据漂浮条件,浮力等于重力,即ρ水gV排=ρ木gV木,所以V排/V木=ρ木/ρ水=0.8/1=80%。

2.将一个重为10N的物体完全浸没在水中,它排开水的重量为8N,该物体在水中受到的浮力为()(2分)

A.10NB.8NC.2ND.18N

【答案】B

【解析】根据阿基米德原理,物体受到的浮力等于它排开水的重量,即8N。

3.一个实心铁球和实心木球体积相同,它们分别放入水中,静止时受到的浮力()(2分)

A.铁球大B.木球大C.一样大D.无法确定

【答案】A

【解析】铁的密度大于水的密度,木的密度小于水的密度,所以铁球下沉,木球漂浮。铁球排开水的体积等于自身体积,木球排开水的体积小于自身体积,根据阿基米德原理,铁球受到的浮力大。

4.一个物体漂浮在酒精中,它露出酒精的体积是自身体积的1/3,该物体的密度是()(2分)

A.0.7g/cm3B.0.8g/cm3C.0.9g/cm3D.1.0g/cm3

【答案】B

【解析】根据漂浮条件,浮力等于重力,即ρ酒精gV排=ρ物gV物,所以ρ物/ρ酒精=V排/V物=2/3,因此ρ物=0.8g/cm3。

5.一个密度为0.6g/c

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档