- 2
- 0
- 约1.1千字
- 约 3页
- 2026-04-09 发布于福建
- 举报
25秋季版四年级上册数学
暑假必做:经典应用题
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
33+2.3×(34-4)=102(元)
102÷34=3(元)
答:一共需付102元,平均每张相片3元。
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580干米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行 80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,今天他发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
答:小明是在离学校1500千米的地方开始跑步的。
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨
120千克油需要黄豆多少干克?(84÷12)×120=840(千克)
答:需要黄豆840千克。
您可能关注的文档
- (人教版)四年级数学【期中押题试卷】.docx
- (人教版)四年级数学【期中押题试卷】.pdf
- 【2025秋新版】第一学期四年级数学期末考试测试卷.docx
- 【2025秋新版】三升四年级数学暑假综合练习题.docx
- 【2025秋新版】四年级上册数学易错应用题整理.docx
- 【2025秋新版】四年级数学暑假《口算50道练习题》.docx
- 【四年级】数学上册必背笔记课课贴-1.docx
- 【四年级上册】数学期中考试质量检测卷.docx
- 25秋四年级上册数学《同步课本每日一练小纸条》.docx
- 25秋四年级上册数学人教版《重点知识点归纳整理》14页.docx
- 2024年注册会计师税法考前冲刺模拟卷100题含答案解析.docx
- 2024年注册会计师经济法考前冲刺模拟卷100题含答案解析.docx
- 2024年注册会计师财务成本管理考前冲刺模拟卷100题含答案解析.docx
- 2024年注册会计师会计考前冲刺模拟卷100题含答案解析.docx
- 2024年中级会计财务管理考前冲刺模拟卷100题含答案解析.docx
- 2024年中级会计中级会计实务考前冲刺模拟卷100题含答案解析.docx
- 2024年中级会计经济法考前冲刺模拟卷100题含答案解析.docx
- 2024年中级会计经济法章节练习60题含答案.docx
- 2024年中级会计财务管理章节练习60题含答案.docx
- 2024年高级会计高级会计实务考前冲刺模拟卷60题含答案解析.docx
原创力文档

文档评论(0)