【2025秋新版】四年级上册数学必做经典应用题.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.1千字
  • 约 3页
  • 2026-04-09 发布于福建
  • 举报

【2025秋新版】四年级上册数学必做经典应用题.docx

25秋季版四年级上册数学

暑假必做:经典应用题

1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

33+2.3×(34-4)=102(元)

102÷34=3(元)

答:一共需付102元,平均每张相片3元。

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580干米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行 80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)

答:汽车在高速公路上行驶了300千米。

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,今天他发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)

答:小明是在离学校1500千米的地方开始跑步的。

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨

120千克油需要黄豆多少干克?(84÷12)×120=840(千克)

答:需要黄豆840千克。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档