- 0
- 0
- 约1.63万字
- 约 5页
- 2026-04-09 发布于北京
- 举报
第2讲匀变速直线运动的规律及应用
1
22
例1C[解析]根据xvt+at,其中x=36m,v=18m/s,t=3s,解得a-4m/s,则汽车刹车至停下来所需时间
00
2
0−0−180−20−182
为t0s=4.5s5s,所以4.5s末汽车停下来,则汽车在5s内的位移为x0m=40.5m,故
−4
第2讲匀变速直线运动的规律及应用
1
22
例1C[解析]根据xvt+at,其中x=36m,v=18m/s,t=3s,解得a-4m/s,则汽车刹车至停下来所需时间
00
2
0−0−180−20−182
为t0s=4.5s5s,所以4.5s末汽车停下来,则汽车在5s内的位移为x0m=40.5m,故
−4
文档评论(0)