- 6
- 0
- 约3.92千字
- 约 7页
- 2026-04-11 发布于天津
- 举报
工程水文与水利计算练习题及答案
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
选择题(每题2分,共20分)
1.某流域多年平均降雨量800mm,多年平均径流深300mm,则该流域的径流系数为()。
A.0.375B.2.67C.0.6D.1.33
2.某站年最大洪峰流量系列Q1,Q2,...,Qn,其均值Q?=500m3/s,变差系数Cv=0.6,则频率P=10%对应的洪峰流量Q10%=______(Cs=2Cv时,Φ10%=1.33)。(改为选择题:已知Φ10%=1.33,则Q10%=______)
A.500B.698C.895D.1200
3.皮尔逊Ⅲ型曲线的三个参数是()。
A.均值、变差系数、偏差系数B.降雨量、径流深、下渗率C.频率、重现期、保证率D.设计洪水、校核洪水、正常洪水
4.水库调洪计算的基本原理是()。
A.水量平衡方程B.能量守恒定律C.达西定律D.曼宁公式
5.某流域汇流时间主要取决于()。
A.降雨强度和土壤类型B.流域面积和坡度C.气温和蒸发量D.地下水位和植被覆盖
6.适线法推求设计洪水时,调整的主要参数是()。
A.均值和重现期B.变差系数和
原创力文档

文档评论(0)